УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как отключения света влияют на стоимость продуктов в Украине: в Кабмине объяснили ситуацию

Из-за отключений электричества в Украине может немного подорожать еда

Регулярные отключения не создадут в Украине дефицита базовых продуктов питания. Цены при этом могут незначительно вырасти, но только при условии, что затянутся экстренные отключения не по графику.

Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий. По его словам, в Украине выращивают значительно больше зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, чем нужно для внутреннего потребления.

"Доля электроэнергии в зависимости от типа продукции влияет на цену от 3 до 5%. Все зависит от того, какая в дальнейшем будет частота отключений и, соответственно, от потребностей использования более дорогих альтернатив. Если ситуация будет с прогнозируемыми плановыми отключениями, существенного удорожания не предполагается. Будут незначительные корректировки на несколько процентов, но не больше", – заверил Высоцкий.

Он также уточнил, что многие предприятия заказали дополнительные генераторы, и они уже на пути в Украину. Такие заказы оплачивает и сам бизнес, и международные партнеры Украины. Доставка ожидается в ближайшее время.

Как сообщал OBOZREVATEL, по мнению экспертов, в Украине до конца 2022 года некоторые продукты питания могут даже подешеветь. Речь идет о куриных яйцах, гречке и муке.

В то же время до конца года могут вырасти цены на мясо, молочную продукцию, растительное масло, овощи и фрукты. При этом дефицит товаров не ожидается.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!