УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мясо, овощи, масло и молочка в Украине подорожают: как изменятся цены на продукты до конца года

2 минуты
9,1 т.
В Украине подорожают продукты питания 

В Украине к концу 2022 года вырастут цены на мясо, молочную продукцию, растительное масло, овощи и фрукты. При этом дефицита товаров не ожидается.

О том, как вырастет стоимость продуктов питания до конца года, – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что подорожает в Украине

Как рассказала заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра "Институт аграрной экономики", д.э.н. Инна Сало, к Новому году прогнозируется рост розничных цен на разные виды мяса – на 7-10%. Также вырастет стоимость молочных продуктов (на 10-15%), отметила она. В частности, вырастет цена молока пастеризованного жирностью до 2,6% – до 40 грн за 1000 г.

Кроме того, на фоне общих инфляционных процессов может вырасти средняя цена подсолнечного масла – до 75 грн/л. Специалист отметила, что произойдет и незначительный рост стоимости овощей борщового набора – до 15-20%.

С тем, что подорожают овощи, соглашается и аналитик УКАБ ("Украинский клуб аграрного бизнеса") Светлана Литвин. "Ежегодно с наступлением холодов наблюдается сезонный рост цен на многие виды продукции растениеводства. В первую очередь это касается овощей и фруктов отечественного производства. Данные виды продуктов питания необходимо хранить уже в специальных хранилищах, что предполагает рост стоимости. Этот год не станет исключением", – отметила она.

Инна Сало добавила, что цены на бананы и цитрусовые из-за низкой покупательной способности населения могут остаться примерно на том же достаточно высоком уровне. В начале ноября апельсины стоили 74,69 грн/кг, лимоны – 68,15 грн/кг, бананы – 57,57 грн/кг. При этом средняя цена на яблоки остается практически устойчивой – до 13 грн/кг.

На сколько вырастут цены на продукты питания в целом

В целом рост стоимости продукции к концу текущего года не будет значительным. По прогнозу Светланы Литвин, подорожание составит 5-7%.

"Значительное повреждение энергетической системы, которое мы имеем сейчас, может привести к дальнейшему росту стоимости продуктов питания в ближайшей перспективе. Многие производители вынуждены использовать генераторы и различные виды альтернативной энергии, что приводит к росту стоимости производства и, скорее всего, отразится на финальной цене продуктов. Однако этот рост не будет существенным и не должен превысить 5-7%", – сказала эксперт.

Директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин заявил, что цены будут дальше расти, причем не только в 2022-м. "Если вы посмотреть бюджет на следующий год, принятый Верховной Радой, то увидите, что государство заложило в бюджет на 2023 год инфляцию на уровне 28%. Это означает, что на следующий год цены, в том числе и продовольственные, вырастут как минимум на 28%", – подчеркнул он.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине выросли цены на помидоры. К примеру, сливка по состоянию на 13 ноября стоит 105,45 грн/кг. Это на 12,24 грн. превышает среднемесячную цену октября в 93,21 грн./кг.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!