УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как будет работать "Укрпочта" при блекауте: сколько отделений откроют

Как будет работать 'Укрпочта' при блекауте

В случае повторения блекаута в Украине более 3 тыс. отделений "Укрпочты" продолжат работу. Кроме того, в рамках подготовки к возможному массовому отключению электричества в компании определили критическое количество людей, которые должны добраться до работы и обеспечить выплату пенсий, принятие платежей, доставку посылок.

Об этом рассказал гендиректор "Укрпочты" Игорь Смелянский, передает Интерфакс-Украина. Он отметил: всего же по стране компания имеет более 6 тыс. отделений. Т.е., в случае блекаута работать будет около половины всех отделений в стране.

Он подчеркнул: при блекауте "Укрпочта" сконцентрируется, прежде всего, на выплате социальной помощи. А также:

  • выплате пенсий;
  • обеспечения бытовых товаров, "которые люди базово могут купить".

Кроме того, подчеркнул Смелянский, компания закупает кровати, печи-булерьяны, а также делает запасы пищи – чтобы если сотрудникам будет трудно добраться домой, "они могли отдохнуть в отделении и работать дальше до восстановления системы". Помимо этого, в больших городах если какое-то отделение не сможет работать, украинцы смогут воспользоваться передвижными отделениями.

"Пытаемся предусмотреть объемы услуг, под это подтянуть людей: кассиров, операторов, сортировщиков, водителей. ... Далее, разумеется, это генераторы, "старлинки", процедуры: как бумажные, которые будут работать при отсутствии электричества, так и при наличии генератора. То есть мы разрабатываем программу устойчивости, которая должна сработать при любых обстоятельствах", – рассказал генеральный директор "Укрпочты".

Как сообщал OBOZREVATEL, коммерческие банки Украины готовятся к длительным блекаутам до 5-10 суток. Они оптимизируют работу отделений с обязательным предоставлением максимального спектра услуг, создают резервные офисы, усиливают меры киберзащиты и т.д.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!