УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские магазины завалили российской гречкой: как отличить "зраду"

Украинские магазины завалили российской гречкой: как отличить 'зраду'

Украина за последние годы резко сократила производство гречневой крупы. Из-за этого полки магазинов стала захватывать российская продукция, расфасованная в Казахстане.

При этом аграрии говорят, что импортная гречка – не такая вкусная и качественная, сообщает 24 канал. Однако есть способ, как отличить импорт от отечественной продукции.

Читайте: В Украине массово фальсифицируют масло и мясо: что нельзя покупать и кто нарушает

Почему российский импорт хуже

Издание пишет, что российская гречка, которая попадает в Украину, выращивается в Алтайском крае. Там более короткий световой день, из-за чего получить качественное зерно физически невозможно. А в Казахстане, где крупу перерабатывают, оборудование не такое современное, как в Украине. В итоге, по результатам исследований аграриев, импортная крупа по 9 показателям из 12 не соответствует стандартам качества.

Украинские магазины завалили российской гречкой: как отличить "зраду"

Как отличить украинское

Тем, кто желает потреблять качественную отечественную крупу, стоит научиться отличать ее от иностранной. Прежде всего, нужно обратить внимание, как она выглядит, то есть взять и разложить на бумаге и внимательно рассмотреть. В ней может быть много включений инородного или черного необработанного зерна.

Читайте: Производитель дронов DJI будет блокировать в Украине свое оборудование

"Также нужно обращать внимание на запах. Отечественная крупа имеет приятный аромат, характерный именно для нее. Как правило, в украинских крупных супермаркетах гречка, продающаяся на развес, вероятнее всего, – импорт. Правда, сегодня российско-казахскую крупу наши фабрики тоже фасуют, поэтому 100% гарантии, что дорогая крупа является отечественной, к сожалению, никто не даст. Стоит крупа на вес в среднем 27 гривен за кило. В то же время фасованная обойдется в 35-45 гривен за килограмм", – говорится в публикации.

Как сообщал OBOZREVATEL, электронная акцизная марка, с помощью которой в Украине будут бороться с продажей контрафактного алкоголя, будет запущена 1 мая 2020 года.

В украинских магазинах и на рынках продолжают продавать поддельное сливочное масло. Фальсификат даже попадает в столовые детских садиков.