УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин заявил о создании 300 тыс. рабочих мест: где и для кого откроют вакансии 

Украинцы теряют рабочие места

В Украине могут создать около 300 тыс. новых рабочих мест. Речь идет о вакансиях в небольших предприятиях (в сферах перерабатывающего производства, IT, сельского хозяйства), которые получат грантовую поддержку в рамках программы єРобота.

Об этом говорится в публикации на правительственном сайте. По словам министра экономики Юлии Свириденко, украинцы проявляют высокую заинтересованность в грантовых программах. На сегодняшний день заявки на получение грантов подали уже около 10 тысяч граждан. Большинство заявлений – 8,5 тысяч – на получение микрогранта на начало или развитие собственного дела.

"Правительство запустило ряд грантовых программ как мощный инструмент для поддержки малого и среднего бизнеса. Любой предприниматель, стремящийся развивать свое дело или начать новое, может получить безвозвратную помощь от государства. Это также будет стимулировать создание рабочих мест, в которых нуждаются сейчас украинцы", – сообщила Свириденко.

Напомним, проект єРобота включает 6 грантовых программ, направленных на стимулирование предпринимательской деятельности. В частности это программы микрогрантов на открытие или развитие собственного бизнеса, грантов на создание и развитие перерабатывающих предприятий, закладки сада и виноградарства, тепличного хозяйства, поддержки ИТ-стартапов и старта в ИТ-сфере.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине предложили отменить ряд разрешительных документов для бизнеса. В частности, могут исчезнуть разрешения на занятия целительством, целый ряд сертификатов на содержание и разведение животных и охоту, а также отдельные свидетельства о вывозе культурных ценностей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!