УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К зиме в Украине будет 1-1,5 млн "лишних" автомобилей, – экономист

Украинцам хватит подержанных авто и без 'евроблях', считает эксперт

В Украине к концу 2022 года может накопиться "излишек" автомобилей для личного пользования. Владельцы будут продавать машины из-за расходов на их содержание. Речь идет о 1-1,5 млн транспортных средств, которые пополнят вторичный рынок, что приведет к снижению цен на подержанные авто.

Такой прогноз озвучил старший экономист Центра экономической стратегии (CES) Юрий Гайдай. "У нас в стране уже к зиме будет "лишних" 1-1,5 млн авто, которые владельцы будут готовы продать за любые деньги", – считает эксперт.

Причиной он называет снижение реальных доходов граждан. В таком случае, по мнению экономиста, около 10% автовладельцев потеряют возможность или необходимость обслуживать и заправлять машины. Это 1 млн автомобилей из 10 млн находящихся в Украине.

Также вторичный рынок пополнится автомобилями, владельцы которых выехали за границу. В то время как уничтоженными в результате войны считаются около 2% машин.

"Считаю, что на фоне этого... стимулировать дальнейший ввоз авто (помимо необходимых для нужд армии) на уровне государственной политики было бы неразумно", – резюмировал Гайдай, имея в виду отмену бесплатной растаможки "евроблях".

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине решили вернуть налоги на ввоз "евроблях" для личного пользования уже с 1 июля. Освобождение от уплаты пошлины, НДС и акциза оставили только для авто, которые покупаются для нужд военных. Также возвращаются НДС и пошлины на другие импортные товары (кроме автомобильного топлива).

При этом за время действий специальных условий для "евроблях" в Украину ввезли 183 тыс. машин. И речь идет не только об авто для армии. Ввозили элитные машины, скупщики покупали авто для перепродажи. В результате сумма неуплаченных налогов составила 17,8 млрд грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!