УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К печати паспортов в Украине вернулись "ЕДАПСовцы"? Уже провели сомнительные сделки на 400 млн грн

Коррупция при производстве документов возвращается

Правительственное предприятие "Полиграфический комбинат "Украина" закупило материалы для печати паспортов на 406,72 млн грн на подозрительных тендерах. Заключено 9 соглашений с одной и той же фирмой. Странные закупки произошли как раз после смены руководства госпредприятия на лиц, которые уже были замешана в т.н. схеме ЕДАПСа. При этом, как утверждают в СМИ, лоббирует интересы ЕДАПС глава фракции "Слуга народа" в Раде Давид Арахамия.

Подозрительные закупки провели без использования системы "Прозорро", сообщают "Наші гроші". Речь, в частности, идет о приобретении у компании "Полли-Сервис" электронных обложек с двумя чип-модулями на лист по 146-148 грн за один лист и инлеев с электронным компонентами (24 чип-модуля на листе) по 1418 грн за лист (подробный список закупок – в конце страницы).

Журналисты обратили внимание, что закупки состоялись после назначения директором полиграфкомбината Татьяны Бондаренко в августе-2021. Согласно источникам "ЭП", Бондаренко – близкая подруга бывшего директора ЕДАПСа, а по совместительству нынешней совладелицы "Полли-Сервиса" Ирины Обыденко.

Те же источники сообщили, что кандидатуру Бондаренко лоббировал фактический собственник ЕДАПС (позже – IIG) Юрий Сидоренко. По их словам, с помощью Бондаренко Сидоренко выиграл конкурс на продажу оборудования для персонализации M-601.

"Две такие системы были поставлены в Украину ранее "Полли-Сервисом", а затем проданы МВД Украины по цене, завышенной в три раза. Это 4 миллиона долларов", – цитирует "ЭП" собеседника на полиграфкомбинате.

Прошлое ЕДАПСа

ЕДАПС, который после ребрендинга стал IIG, зарабатывал около 8 мдрд грн за счет печати документов строгой отчетности. Это большая часть документов: начиная от акцизов, паспортов и заканчивая школьными аттестатами. Частная структура фактически выдавила с рынка государственный комбинат "Украина" и с помощью связей в МВД получила особые права.

США уже предъявляли обвинение в коррупции представителям концерна ЕДАПС. По делу проходили трое обвиняемых – главный выгодоприобретатель (конечный владелец) Юрий Сидоренко, его племянник Александр Васильев, а также чиновник ИКАО (структура ООН, занимающаяся стандартами гражданской авиации) Маурицио Сицилиано. Однако суд указал на границы американского правосудия и не дал ходу этому делу.

США обвиняли Юрия Сидоренко и Васильева в том, что они в 2005-2010 годах платили взятки Сицилиано, отвечавшего в ИКАО за проекты, связанные с машиносчитываемыми документами. По данным следствия, в обмен на помощь Сицилиано получал "черную" зарплату $3-5 тыс. ежемесячно.

Преступления в ЕДАПСа признали и украинские правоохранители. Так, экс-министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что аппарат МВД на протяжении 2010-2013 годов у консорциума ЕДАПС закупил бланки удостоверения водителя и свидетельства о регистрации транспортных средств по цене, которая в среднем в четыре раза превышала себестоимость. Ведомство отдало "лишних" 300 млн грн! И это только водительские удостоверения – крошечная часть коррупционного бизнеса, который, вероятно, теперь вернулся в Украину.

Схемы ЕДАПС удалось побороть внутри Украины. Но затем ЕДАПС в результате ребрендинга превратилась в IIG и обзавелась влиятельными покровителями в лице Давида Арахамии.

IIG и "Полли-Сервис"

Основательницей "Полли-Сервиса" является директор Наталья Кочубей, а также компания IIG в Украине – ООО "Иноваційно-індустріальна група", которое формально создали:

  • Ирина Обыденко и Николай Войтович из Киева;

  • Матар Тариям и Мохаммед Тариям из ОАЭ (именно там проживали и Сидоренко, и Васильев);

  • компании "Ритейл Инвестментс 2016 АГ" (Швейцария), "Придетол Ко Лтд" и "Йолан Инвестментс Лимитед" (обе – Кипр).

При этом Обыденко руководила ЕДАПСом с момента его основания. Кроме того, директор IIG Андрей Котул возглавлял ООО "Едапс-Принт".

Тариям, Обыденко и Войтович стали совладельцами IIG в 2017 году. Они заменили в качестве бенефициаров фирмы Юрия Сидоренко, давно известного как руководитель ЕДАПСа. По данным главы редакционного совета OBOZREVATEL Михаила Бродского, патенты IIG записаны именно на Сидоренко.

Замена Юрия Сидоренко в схеме собственности "Полли-Сервиса"

Интересно, что о своей встрече с Тариямом как с собственником IT-компаний из IIG вспоминал глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Он публично поддержал инициативы этой фирмы по реализации проекта "Государство в смартфоне". Более того, сразу несколько несвязанных между собой источников утверждали, что лидер монобольшинства парламента проводит регулярные встречи с организатором ЕДАПС Сидоренко.

Еще в 2019-м в СМИ появились новости в рекламных разделах о том, что именно IIG может создать в Украине новое электронное правительство. Тогда благодаря резонансу удалось не допустить возврата компании к кормушке. Но уже в 2021-м издание "Экономическая правда" со ссылкой на собственные источники сообщило, что главой комбината "Украины" хотят назначить человека Сидоренко с помощью Арахамии.

В целом с начала работы системы "Прозорро" в 2016 году "Полли-Сервис" набрал заказов на 641,82 млн грн. Вот список последних контрактов с "Полиграфическим комбинатом "Украина":

Как ранее писал OBOZREVATEL, Сидоренко подозревается в заказном убийстве. В мае 1994-го Сидоренко, судя по материалам следствия, мог быть причастен к покушению на убийство президента концерна "Украгротехсервис" Владимира Бортника. Уголовное дело до сих пор не закрыто.