УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известна дата, когда решится участь Украины сразу в нескольких союзах

8,4 т.
Известна дата саммита Украина-ЕС

9 июля в рамках саммита Украина-ЕС будет рассмотрен вопрос вступления Украины в Европейский энергетический союз, Таможенный союз ЕС и в Единый цифровой рынок ЕС.

Об этом сообщил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, отметив при этом, что еще одной темой для обсуждения станет выделение Украине очередного транша, сообщает УНН.

Читайте: На Харьковщине построят современный онкоцентр - договоренности Светличной и Мингарелли

"У нас будет саммит в середине июля, скорее всего 9 числа, и мы уже знаем некоторые проблемы, которые будут подняты на обсуждении, кроме процесса реформ. Тема, поднятая вашим президентом на последнем саммите, - возможность вступления Украины в Европейский энергетический союз, Таможенный союз ЕС и в Единый цифровой рынок ЕС", - отметил Мингарелли, уточнив при этом, что в рамках саммита будет приниматься решение относительно того, может ли Украина вступить в союзы, и если это возможно, то на каких условиях.

"Еще одной темой для дискуссий будет, очевидно, выделение очередного транша макрофинансовой помощи Украине и связанные с этим вопросы, потому, что этот вопрос еще не решен. И также, наверное, будет обсуждение так называемого Европейского плана инвестиций, потому что это очень важно - привлечь как можно больше иностранных инвестиций", - добавил посол.

Напомним, ранее OBOZREVATEL.UA писал о том, что Мингарелли заявил о позиции ЕС относительно коррупции в Украине.