УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за рекордных цен на газ Украина потеряла 25% производства электроэнергии

1 минута
9,1 т.
Цены на газ угрожают нехваткой электроэнергии в Украине

Цены на газ угрожают нехваткой электроэнергии в Украине. Как заявил глава Минэнерго Герман Галущенко, компании, которые производят 25% электроэнергии в стране, прекратили производство из-за подорожания газа. А это в свою очередь увеличивает нагрузку на энергосистему.

"Это потеря 3000 мВт-ч установленной мощности в энергосистеме. Это увеличивает нагрузку на энергосистему, и государству нужно принимать быстрые решения. Нужно найти, как дополнительно компенсировать электроэнергию, которая недовырабатывается", – заявил Галущенко в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству 8 октября, который транслировался в YouTube на "Телеканале Рада".

По словам министра, Украина делает ставку на атомную генерацию. Этой зимой АЭС будут работать на рекордной мощности. Одновременно будут работать 14 блоков из 15. Это может сэкономить около 3 млн тонн угля.

Также министр рассказал о тарифах. "Тариф 1,68 грн (для населения. - Ред.) на самом деле драматически ниже нынешней рыночной цены, которая составляет около 4 грн", – добавил Галущенко.

Отметим, в Украине тариф на газ с июля до 6 октября взлетел с 14,7 до 54,1 грн за кубометр, при этом Кабмин фактически бездействует. Пока в ЕС уже обсуждают компенсации для бизнеса, расследование взлета цен и ограничение тарифов для населения, украинский Кабинет министров никаких конкретных шагов не предлагает.

Представители бизнеса уже заявили, что "наступил апокалипсис". Предпринимателям придется повышать свои цены, а в некоторых случаях даже ограничивать производство.

Как сообщал OBOZREVATEL, за прошедшие сутки газоотбор из хранилищ Украины вырос до 9 млн. Еще 3 октября закачка газа в ПГХ была приостановлена. В то же время транзит через нашу страну падает. Как заявили в ОГТСУ ("Оператор ГТС Украины"), компания предлагала допмощности для транзита в Европу, но российский "Газпром" не заинтересован в увеличении поставок.