УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Украины за границу активно вывозят масло – из-за этого оно дорожает

Из Украины за границу активно вывозят масло

Украина активно экспортирует сливочное масло. Так, в декабре 2021 года из страны было вывезено почти 1,6 тыс. тонн продукта. Следствием этого является рост его цены.

Об этом сообщили эксперты исследовательской компании Infagro. Там отмечают: производители предпочитают продавать свою продукцию за границу из-за более выгодных цен. Которые, соответственно, обеспечивают большую прибыль.

"Украинское масло постоянно дорожает. Основной причиной этого является не по сезону активный его экспорт – по причине более выгодных цен по сравнению с внутренними", – отметили аналитики.

Куда вывозят украинское масло

Главным покупателем украинского масла в декабре-2021 стал Казахстан. Его доля в общем экспорте продукта составила 33%. Также активно покупали:

  • Молдова –30%;

  • Азербайджан – 12%;

  • Грузия – 11%;

  • Израиль – 6%.

Сколько стоит масло в столичных супермаркетах

По данным портала "Минфин", в декабре 2021 года, средняя цена за 200-граммрвую пачку масла сливочного Селянське 72,5% составляла 52,76 грн. По состоянию же на 20 января 2022 года, в столичных супермаркетах его продают в среднем по 53,52 грн. Т.е., цена выросла почти на гривню. Согласно мониторингу OBOZREVATEL, цены такие:

Вывозят не только масло

Из Украины активно вывозят за границу не только масло, но и зерно. Так, по состоянию на 17 января, зерновых и зернобобовых культур продано более 35 млн тонн. Это на 1,872 млн тонн больше, по сравнению с 6 января 2022 года. И на 7,5 млн тонн больше, чем на аналогичную дату в прошлом году.

О наращивании продаж сообщила пресс-служба Минагрополитики. В частности, на 28% был увеличен экспорт украинской пшеницы – до 16,345 млн тонн (по сравнению с аналогичным периодом 2021-го). Помимо этого увеличились продажи:

  • ячменя – на 37%, до 5,341 млн тонн;

  • кукурузы – на 13%, до 12,99 млн тонн.

Также продано 146,8 тыс. тонн ржи. Это в десятки раз превышает прошлогодний показатель в 1,7 тыс. тонн.

В то же время, Украина готовится импортировать муку из Турции, что приведет к росту цен на хлеб. По прогнозу экспертов, стоимость продукта поднимется, минимум, на четверть.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что введение в Украине льготных цен на газ для производителей продуктов поможет удержать цены лишь на муку, хлеб, молоко и яйца. При этом остальные продпредприятия не получат "дешевого" газа, и цены на их продукцию могут заметно вырасти.

Обращение OBOZREVATEL