УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из России массово сбегают айтишники: страну покинули уже 70 тыс. специалистов, будет вторая волна

Айтишники уезжают из РФ

Из России массово уезжают IT-специалисты. Во время первой волны выехало уже 50-70 тыс. человек. Вторая волна ожидается в апреле. По прогнозам, РФ покинет еще 70-100 тыс. айтишников.

Об этом свидетельствуют данные Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Подсчеты представили на заседании комитета Госдумы.

"Первая волна – 50-70 тысяч человек уехали уже. Сдерживает вторую волну только то, что дорогие билеты, жилье выросло [в цене], россиян никто не ждет, и нет финансовой связности, невозможно транзакции проводить. Но вторая волна точно будет – по нашему прогнозу, от 70 тысяч до 100 тысяч человек в апреле уедут. Это только айтишники", - сообщил глава РАЭК Сергей Плуготаренко.

Отток IT-специалистов во многом связан с уходом из России глобальных компаний, работающих в этой сфере. Часто айтишникам предлагают помощь в релокации, помощь с выездом из страны и жилье на первое время за пределами РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, на днях глобальный американский поставщик продуктовых решений для провайдеров услуг связи и кабельных операторов Netcracker Technology уходит с российского рынка. Компания приостанавливает инвестиции и продажи в РФ, а также не будет нанимать сотрудников.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Из России массово сбегают айтишники: страну покинули уже 70 тыс. специалистов, будет вторая волна