УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хватит ли сахара в Украине, когда 10 заводов не вернутся к работе: прогноз

Сахара украинцам хватит, но отрасль в кризисе

В Украине 10 сахарных заводов из 33 не планируют приступать к работе этой осенью из-за высоких цен на газ. Однако, по расчетам аграрных экспертов, сахара украинцам все же хватит. А часть продукта может даже пойти на экспорт.

Об этом рассказала аналитик УКАБ Светлана Литвин. По ее словам, в 2022 году сахарная свекла посеяна на площади около 180 тыс. га, что составляет 80% посевов от прошлого года.

Для внутреннего потребления Украине необходимо 1,07 млн тонн сахара. Остатки с прошлого сезона составляют 480 тыс. тонн. А в этом году заводы произведут около 1,08 млн тонн.

Это позволит полностью закрыть внутреннюю потребность, а часть сахара песка экспортировать, отметила Литвин. В то же время, по ее словам, большее количество посевов могло бы увеличить экспортную выручку заводов.

Кроме того, несмотря на излишки продукта, сама отрасль пострадала из-за войны. Также сказался рост цен на энергоносители и материалы, используемые при обработке растений.

"Основные проблемы нового сезона – это рост стоимости газа, угля, смазочных масел и т.п., доля которых в общей себестоимости производства значительна. Производство сахара является очень энергозатратной деятельностью. Пока сахарные заводы активно ищут пути перехода на альтернативные виды энергии", – отметила Литвин.

Как сообщал OBOZREVATEL, повышение тарифов на газ для промышленных предприятий этой осенью скажется на стоимости продуктов и других товаров. Цены на них для потребителей вырастут на 20-25%, при этом сильнее всего подорожают именно продукты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!