УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гривня может стабилизироваться в августе: экс-замглавы НБУ назвал факторы, которые повлияют на курс

Курс валют в Украине зависит в основном от хода боевых действий

Несмотря на войну, курс доллара и евро в Украине может стабилизироваться. На устойчивость гривни в августе-2022 будут влиять не только военные действия, но и ряд других факторов, в том числе деблокада Черного моря и темпы предоставления финансовой помощи от партнеров Украины.

Об этом рассказал экс-замглавы Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко в эфире ICTV. Он уточнил, что в целом прогнозировать курс гривни в условиях войны – сложно.

По словам Савченко, прежде всего, курс будет зависеть от течения боевых действий. Однако есть факторы, которые вполне предсказуемо могут стабилизировать национальную валюту:

  • улучшение ситуации с экспортом наших товаров, если Украине удастся хотя бы частично разблокировать экспорт в Черном море;

  • финансовая поддержка Запада.

"Если наши западные партнеры все же будут по графику оказывать нам валютную помощь, а Нацбанк будет выбрасывать ее на валютный рынок, то курс может стабилизироваться", – сказал Савченко.

Как сообщал OBOZREVATEL, Национальный банк Украины с 21 июля скорректировал официальный курс гривни к доллару США до 36,5686 грн/$. Таким образом, официальный курс гривни к доллару повышен на 25%, но остается фиксированным.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!