УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Готовят "жесткий сценарий": раскрыты планы нового Кабмина Зеленского

243,6 т.
Готовят 'жесткий сценарий': раскрыты планы нового Кабмина Зеленского

Законы о рынке земли в Украине могут быть приняты до конца 2019 года. Такие планы есть у вероятного кандидата в премьер-министры Украины Алексея Гончарука.

Об этом заявил известный политический и общественный деятель, руководитель Секретариата президента при Викторе Ющенко Олег Рыбачук в эфире Еспресо.TV. (Чтобы посмотреть видео, проскролльте до конца страницы).

"Что я слышу от человека, которого называют кандидатом на премьера, от Алексея Гончарука. Он говорит, что они ведут интенсивные переговоры, чтобы в Украине провести земельную реформу. И причем, провести не просто, а до конца этого года", — сказал Рыбачук.

Читайте: Продажа земли в Украине: экономист объяснил, в чем ошибка Зеленского

По его данным, партия "Слуга народа" имеет договоренности с Всемирным банком, а также ею подготовлено три сценария земельной реформы, с помощью которой новая власть планирует привлечь крупные инвестиции.

"Гончарук говорит, что радикальный сценарий земельной реформы позволит увеличить ВВП страны на 3% в год. Только земельная реформа! Почти удвоить экономический рост страны. Мягкая же реформа — это 0,5%. Но что-то мне подсказывает, что будут искать наиболее эффективную реформу. Вот уже сейчас на наших глазах происходит. И эти 254 голоса (парламентская фракция "Слуга народа". — Ред.), они проголосуют", — добавил Рыбачук.

Готовят "жесткий сценарий": раскрыты планы нового Кабмина Зеленского

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце июля заместитель главы Офиса президента Алексей Гончарук сообщил, что сейчас ведутся переговоры со Всемирным банком относительно модели открытия рынка сельхозземель в Украине. По его словам, "если этого не будет сделано в текущем году, то в дальнейшем реализовать это будет довольно сложно".

Впервые мораторий на продажу земель с/х назначения в Украине был введен в 2001 году. С тех пор его неоднократно продлевали, в последний раз – до 2020 года.

В то же время Кабинет министров Украины уже второй раз не проведет заседание. Причиной двухнедельной задержки стал отпуск премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.