УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google в России решил объявить о банкротстве

Google в России обанкротился

Российское представительство Google – компания "Google Россия" (ООО "Гугл") – планирует объявить о банкротстве. С таким заявлением компания обратится в арбитражный суд. Дело в том, что кремлевские власти требуют от "дочки" Goolge в РФ уплаты 7,2 млрд рублей ($113,5 млн) штрафов.

Об этом свидетельствует уведомление от "Google Россия" на федресурсе, сообщают пропагандистские росСМИ. В сообщении указано, что "ООО "Гугл"... с 22 марта 2022 года предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств".

У Google в России есть единственный офис, расположенный в Москве. В компании работает около 200 сотрудников.

С Google в России судятся местные пропагандисты, которые обвиняют компанию в "распространении YouTube-видеороликов со сведениями о потерях Вооруженных сил РФ и жертвах среди мирного населения". Кроме того, суд Москвы остановил арестовать денежные средства компании, движимое и недвижимое имущество на сумму 500 млн рублей по иску НТВ касательно восстановления доступа к YouTube-каналу.

Кроме отключения пропагандистских YouTube-каналов, в апреле Google решил остановить монетизацию ложного контента на тему войны, которую РФ развязала в Украине. Теперь сайты, которые публикуют месседжи российской пропаганды о войне в Украине, больше не могут зарабатывать с помощью Google AdSense.

YouTube, который является частью Google прекратил монетизацию в России еще 26 февраля. Однако другие сервисы корпорации продолжали работу.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным западных СМИ, Google начал негласно вывозить сотрудников из России еще в марте. При этом официально офис компании в РФ продолжал работать.