УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главой "Укрбуда" стал партнер скандально известного Микитася: назначение прошло "по-тихому"

Левин и Микитась – давние партнеры и к тому же соседи

Кабинет министров Украины в начале октября-2022 без особой огласки сменил главу скандально известной госкорпорации "Укрбуд". Правительство под руководством премьера Дениса Шмыгаля назначило на эту должность Владимира Левина. Он известен своими связями с бывшим нардепом и экс-президентом "Укрбуда" Максимом Микитасем.

Об этом в своем Telegram-канале "Орестократия" написал шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар. Отмечается, что Левин – бывший депутат в Киевсовете (фракция "Солидарность"), который не имеет соответствующего строительного опыта для новой должности.

"Назначение Левина прошло без внимания СМИ. Дело в том, что Кабмин Шмыгаля уволил бывшего руководителя Лятамбора, о чем официально сообщил на сайте правительства. А вот распоряжение о назначении нового директора нигде не публиковали (по крайней мере, мне не удалось его найти)… Однако эта информация находится в реестре юридических лиц", – отметил Орест Сохар.

Информация о Левине "засветилась" в реестрах

Он также добавил, что на самом деле о таком кадровом решении Кабмина следует знать всем. Ведь остается не ясным, как Шмыгаль и его Кабмин допустили, чтобы связанный с Микитасем экс-депутат мог возглавить предприятие.

Левин, как говорится в сообщении, был координатором движения "Добрые дела", которое возглавлял Микитась. А "Зеркало недели" еще в 2018 году провело расследование и указало на попытку Левина помочь Микитасю построить ЖК на месте завода "Укроборонпрома" .

"У Левина, судя по его декларации, в с. Гнедин (недалеко от столицы) есть имение площадью 240 квадратов. По соседству находится и дом Максима Микитася, в котором он провел свой домашний арест... Как говорят мои собеседники, Левин также имел связи с Александром Лыщенко (контролировал Троещинский рынок, об этом персонаже даже в книге "Уголовные авторитеты Украины" писали)", – добавил Орест Сохар.

Он напомнил, что Микитася обвиняют во взятках, создании "строительной пирамиды", участии в схемах хищения средств Минобороны на миллиарды гривен. "Но он продолжает бороться за влияние на "Укрбуд" и назначение директором корпорации его давнего знакомого – победа скандального застройщика и плевок в правоохранительную систему", – резюмировал автор "Орестократии".

Более того, у Левина есть еще один важный "друг" – Алексей Чеботарев, фактически передавший ему президентство в ФК "Десна". Самого Чеботарева подозревают в преступлениях против активистов "Евромайдана", а именно в найме "титушек", похищении и убийствах. Сейчас Чеботарев якобы находится в РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее детективы НАБУ сообщили о подозрении Максиму Микитасю в связи с попыткой подкупить мэра Днепра Бориса Филатова за рекордные 22 млн евро. Таким образом Микитась хотел получить контракт на строительство метрополитена в городе вне конкурса. Причем "сдал" его НАБУ сам Филатов.

Микитась возглавлял "Укрбуд" в 2010-16 годах и не раз фигурировал в громких уголовных производствах. Он и еще семь человек подозреваются в коррупционной схеме, связанной с жильем для Нацгвардии. Раньше он уже был под стражей, но добровольно возместил в госбюджет 50 млн гривен убытков и вышел из СИЗО под домашний арест.

Микитасю также объявили подозрение в уголовном деле о похищении человека, по известным данным – юриста столичной компании Олега Мирошниченко.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!