УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гигантские зарплаты в госкорпорации и щедрые премии: OBOZREVATEL раскрыл доходы топов убыточного ГПЗКУ

51,3 т.
Гигантские зарплаты в госкорпорации и щедрые премии: OBOZREVATEL раскрыл доходы топов убыточного ГПЗКУ

Государственная продзерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) терпит убытки, находится на грани дефолта и постоянно попадает в коррупционные скандалы. При этом руководители предприятия получают огромные зарплаты. К примеру, и.о. главы правления в год может получать около 5,6 млн грн (судя по зарплате за январь 2020 г.).

Даже советнику советников (!) Олегу Семенову платят 120 тыс. грн в месяц, а простая секретарша благодаря щедрому боссу получает от госпредприятия 45 тыс. грн в месяц.

Подробнее о гигантских заработках менеджеров убыточного госпредприятия – читайте в материале OBOZREVATEL.

Золотые менеджеры загибающейся корпорации

ГПЗКУ – одна из самых сложных корпораций. Убыток за 2018/2019 составил 2,5 млрд гривен, общий долг предприятия – $1,2 млрд. С такими показателями вопрос существования корпорации остается открытым. Уже несколько лет идут обсуждения о дефолте. Один за одним меняются руководители, в 2019-м в Литве задержали экс-главу предприятия Петра Вовчука.

А несколько дней назад OBOZREVATEL опубликовал первую часть расследования об отмывании десятков миллионов долларов из бюджета ГПЗКУ. Все это не мешает топ-менеджерам устанавливать себе огромные зарплаты. Более того, они же выписывают себе премии в размере до 120% от оклада. Их годовые доходы достигают шестизначных цифр.

Гигантские зарплаты в госкорпорации и щедрые премии: OBOZREVATEL раскрыл доходы топов убыточного ГПЗКУ

Исполняющий обязанности главы правления Саймон Чернявский в январе получил от госпредприятия 472,6 тыс. грн! Это больше $19 тыс. А его заму Роману Коновалову выплатили 431,9 тыс. грн. Если так будет продолжаться, за 2020-й глава убыточного предприятия может получить больше 5,6 млн, а его правая рука при тех же условиях – почти 5,2 млн грн!

За декабрь 2019-го и январь 2020-го уже при новом главе в компанию наняли целый пул менеджеров на зарплаты, которые в разы выше рыночных. Для примера, с директором коммерческого департамента Виорелом Ханкевичем, по информации OBOZREVATEL, договорились о зарплате в 300 тыс. грн (по факту получил 80 тыс. грн).

Читайте: Все топ-менеджеры ГПЗКУ – миллионеры: всплыли скандальные данные

Богдана Костецкого взяли на должность директора коммерческого департамента, пообещав 500 тыс. грн (получил 80 тыс.). Директору департамента безопасности О.Ж. Лихачеву платят 225 тыс. грн в месяц.

Самое интересное, что даже обычный водитель Антон Козубенко зарабатывает на убыточном предприятии 38 тыс. грн, а секретарша Диана Ходжаян – 45 тыс. грн! Пиарщику Алексею Федорову платят 76 тыс. грн, советнику Юрию Ковальскому 120 тыс. грн, столько же получает советник группы советников Олег Семенов! То есть советник советников в ГПЗКУ получает 1,4 млн грн в год!

Результатов нет, а премии – есть

OBOZREVATEL удалось получить приказ о назначении премий руководству и советникам ГПЗКУ. Пока результаты работы предприятия оставляют желать лучшего, их менеджеры получают огромные премии. К примеру, уже упомянутый советник Ковальчук получил премию в 110% оклада.

Подробнее с размерами премий можно ознакомиться в документе ниже.

Гигантские зарплаты в госкорпорации и щедрые премии: OBOZREVATEL раскрыл доходы топов убыточного ГПЗКУ

За что были выплачены такие суммы – загадка. Пока другие зернотрейдеры в Украине зарабатывают, приносят валютную выручку и дают высокооплачиваемые рабочие места для рядовых сотрудников, государственная компания терпит убытки и платит миллионы не в бюджет, а своим руководителям.

Кто ответит за схемы?

Несколько дней назад OBOZREVATEL раскрыл схему отмыва средств в госкорпорации. Кто ответит за махинации – вопрос открытый. Так, ГПЗКУ в сентябре 2019-го перевела "ООО "Салана-Трейд" более 46 млн грн за покупку 10 тыс. тонн ячменя и 1,7 тыс. тонн пшеницы. И вот здесь начинается цепочка.

"Салана-трейд" "купила" зерно у ООО "Прагматик" (за 42,5 млн грн). 3,5 млн грн потерялись по дороге. Мол, наценка поставщика. В "Прагматик" и главный бухгалтер, и директор, и основатель – один человек. Чаще всего это признак фиктивности. Но покамест эту деталь упустим.

"Салана-трейд" купила свою пшеницу и ячмень у трех компаний на общую сумму 42,3 млн грн (потерялось всего лишь 200 тысяч). Но вот поставщики – "Лайтен групп", "Олкар Стандарт", "Спецрента", "Прокситехноторг"– никакой ячмень физически продать не могли. В 2019 году, по нашим данным, ячмень они не покупали и не производили.

Гигантские зарплаты в госкорпорации и щедрые премии: OBOZREVATEL раскрыл доходы топов убыточного ГПЗКУ

Более того, все четыре компании вызывают целый ряд вопросов. К примеру, у "Лайтен групп", как и "Олкар Стандарт", основной вид деятельности – оптовая торговля пиломатериалами. А "Прокситехноторг" уже замешан в отмывании денежных средств (постановление Голосеевского райсуда № 87546716). Основала компанию якобы 22-летняя жительница села в Одесской области.

Схемы отмыва, воровства НДС и другие махинации: кто ответит за преступления ГПЗКУ

То есть сделка, вероятно, имеет все признаки фиктивности. Зачем это делается? Это не только способ вывести деньги из компании, но и возможность украсть их на налогах.

OBOZREVATEL вскоре опубликует вторую часть расследования деятельности ГПЗКУ и расскажет о том, какие зарплаты назначили себе топы других госкомпаний.