УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" возобновит поставки в Германию – Reuters

В Германии готовятся к худшему

Российский энергетический гигант "Газпром" готов возобновить поставки газа по газопроводу "Северный поток-1" в Германию в соответствии с графиком. Газопровод отключили на три дня и должны запустить 3 сентября.

Об этом сообщают источники Reuters. "Северный поток-1", который проходит по дну Балтийского моря для поставок в Германию и другие страны, работал на 20% мощности еще до того, как на этой неделе потоки были остановлены на три дня для технического обслуживания. Поставки должны возобновиться в субботу в 01:00 по Гринвичу", – отмечает издание. 

Ранее Германия признала, что сталкивается с "горькой реальностью" из-за того, что Россия не восстановит поставки газа в страну, заявил министр экономики Германии Роберт Хабек. Такое заявление прозвучало накануне отключения поставок через "Северный поток-1".

Отметим, Россия на границе с Финляндией ежедневно сжигает газ на 10 млн долларов (300 млн долларов в месяц). РФ отказывается поставлять его в Германию газотранспортной системой через Украину или же наращивать поставки "Северным потоком", а вместо этого уничтожает голубое топливо.

Как сообщал OBOZREVATEL, в то же время американские сенаторы-республиканцы представили законопроект о санкциях, направленных против импорта Китаем нефти и других энергоносителей из России. Инициатива предусматривает штрафы для всех организаций, которые страхуют или регистрируют танкеры, доставляющие нефть или сжиженный газ в Китай из РФ. В Китае это предложение уже вызвало протест властей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!