УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" "пошел на самоубийство" и потерял половину своего рынка в Европе, – Макогон

РФ восстановил поставки газа по трубопроводу 'Северный поток'

"Газпром" по собственному желанию сократил поставки газа в ЕС и потерял половину своего главного рынка. В результате зависимость ЕС от российского голубого топлива значительно сократилась. Если в 2021-м страна агрессор имела 40% в структуре импорта газа в ЕС, в 2022-м эта цифра сократилась до 20%.

Об этом в эфире телемарафона заявил генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон, сообщает на официальной странице в Facebook пресс-служба компании. "Газпром" совершает политическое и экономическое самоубийство. По требованию Кремля "Газпром" действует как политическая структура и теряет рынок. РФ потеряла почти половину своего рынка в ЕС. Если раньше зависимость была 40%, то сейчас уже 20%. В июне уже объемы сжиженного газа из США превысили объемы из РФ", – сказал Макогон.

В результате России фактически нет возможности продавать газ, а собственные хранилища уже заполнены. Кремль использует газ как один из инструментов давления на ЕС.

"Путин сказал: сокращаем поставки в Европу и "Газпром" это выполняет. Он это начал делать еще в прошлом году, когда не заканчивал в европейские подземки. А сейчас усилил это давление. Заставили все компании платить в рублях, ввели санкции против польского газопровода "Ямал", у нас транзитирует 40% от того, что забронировали. По "Северному потоку-1" сократили поставки на 60%", – сказал он.

Накануне президент РФ Владимир Путин пересказал свой разговор с канцлером Германии Олафом Шольцом. Глава государтсва-агрессора пригрозил сократить поставки газа в два раза, а "Северный поток", по его словам, не будет полноценно работать без турбины из Канады.

OBOZREVATEL сообщал, что в России с 1 января по 15 июля добыча газа сократилась на 10,4% (до 249,7 млрд кубометров). Месячное падение в июне обрушилось уже на 30%. Фактически это самое масштабное сокращение добычи в истории "Газпрома" (государственный монополист в сферах добычи и экспорта голубого топлива).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!