УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" объявил дату запуска "Северного потока-2": сроки снова перенесли

Северный поток-2 хотят запустить в 2021-м

"Газпром" планирует ввести в эксплуатацию строящийся газопровод "Северный поток-2" в 2021 году. В настоящее время оператор проекта строительства укладывает участок в территориальных водах Дании.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на презентацию к выступлению заместителя начальника департамента импортозамещения технологий ПАО "Газпром" Владимира Вавилова на мероприятии "Использование научно-технического потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса в интересах нефтегазовой отрасли".

К настоящему времени из 2 тыс. 460 км газопровода уложено более 2 тыс. 300 км. Осталось уложить около 120 км в водах Дании и более 28 км – в водах Германии.

Отметим, что запуск газопровода переносили уже несколько раз. Изначально "Nord Stream 2 AG" планировала завершить строительство двух ниток трубопровода в 2019 году. Позже сообщили, что эксплуатацию введут до конца 2020 года.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России до Германии. Работы по проекту были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. В декабре 2020 года строительство возобновилось.

Как сообщал OBOZREVATEL: