УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финляндия арестовала почти 900 российских вагонов – Reuters

Российские вагоны остались в Финляндии

Судебные приставы в Финляндии арестовали 865 грузовых вагонов, которые принадлежат российским компаниям. Такие действия связаны с санкциями Европейского Союза.

Об этом свидетельствует письмо "Российских железных дорог" (РЖД), сообщает Reuters. Так, в письме РЖД в адрес Министерства транспорта России, датированном 6 июня, говорится о 865 арестованных вагонах.

Государственная железнодорожная компания Финляндии VR подтвердила агентству, что вагоны действительно были арестованы. Вагоны принадлежат компаниям, которые напрямую или через их акционеров затронуты санкциями ЕС.

В РЖД отказались от комментариев, а Минтранс России не ответил на запрос о комментарии. При этом отдел логистики VR еще в марте подсчитал, что около 5000 российских железнодорожных вагонов на тот момент находились в Финляндии.

Из-за того, что Финляндия остановила грузовые ж/д перевозки в и из России, эти вагоны пытались отправить обратно в Россию. Однако судебные приставы постановили наложить арест на некоторые из них.

Также финские судебные сообщили Reuters, что заморозили активы нескольких десятков российских и беларуских физических и юридических лиц, включая транспортные фирмы. Эти активы оцениваются в сумму не менее 82 млн евро.

Напомним, VR остановила прием и отправку грузовых железнодорожных составов из России с 27 марта. В компании отметили, что из-за санкций в отношении РЖД железнодорожное сообщение продолжать невозможно.

Как сообщал OBOZREVATEL, ориентировочная стоимость арестованных активов бизнеса, связанного с гражданами России и Беларуси, в Украине достигла 33 млрд гривен. При этом все еще уточняется стоимость других арестованных активов, в том числе почти 19 тыс. железнодорожных вагонов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!