УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финансовые проблемы энергорынка усложняют возобновление энергосистемы после обстрелов, - "Центр Разумкова"

1 минута
2,5 т.
Финансовые проблемы энергорынка усложняют возобновление энергосистемы после обстрелов, - 'Центр Разумкова'

Углубление финансового дисбаланса энергетического рынка поставило энергокомпании в затруднительное положение, из-за чего им тяжело иметь оборотные средства для восстановления поврежденной оккупантами энергоинфраструктуры.

Об этом заявил ведущий эксперт энергетических программ "Центра Разумкова" Максим Белявский.

Он отметил, что за этот год в стране резко изменилась структура потребления: возрос объем потребления электроэнергии бытовыми потребителей, которые платят по установленной государством, а не рыночной цене, тогда как потребление предприятиями значительно упало.

"Если раньше больше потребляли промышленные потребители, а население меньше, то сейчас наоборот. Поэтому платежеспособных потребителей осталось меньше", - сказал Белявский.

Он отметил, что это существенно снизило ликвидность национального энергорынка, из-за чего энергетические компании сейчас работают на грани возможностей и не имеют оборотных средств на восстановление. Белявский считает, что из-за этого в следующем году вынужденной мерой может стать повышение предельных цен продажи электрической энергии.

Напомним, Украинская ассоциация бизнеса и торговли (UBTA) отмечает, что для скорейшего восстановления поврежденной в результате российских обстрелов энергетической инфраструктуры необходимо обеспечить ликвидность энергорынка. Также советник премьер-министра и руководитель "Центра экономического восстановления" Кирилл Криволап считает, что энергетическим компаниям необходима ликвидность и нормальное функционирование энергорынка, чтобы они могли построить новую и современную энергосистему.