УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз согласовал девятый пакет санкций в отношении РФ

1 минута
6,8 т.
Санкции ЕС против России

Правительства стран Европейского Союза 15 декабря согласовали девятый пакет санкций против России в связи с ее полномасштабным вторжением в Украину. Решение будет официально формализовано на письменной процедуре в пятницу, 16 декабря.

"Санкции согласованы. Письменная процедура до завтрашнего полудня", – цитирует Reuters одного из дипломатов. Это также подтвердил журналист Рихард Йозвяк, сообщив в Twitter о следующих ограничениях против страны-агрессора.

Евросоюз согласовал девятый пакет санкций в отношении РФ

Ожидается, что ЕС включит в девятый пакет санкций ограничения для российского сектора беспилотников. Речь идет о поставках технологий и компонентов, которые может использовать Кремль в военных целях.

"Мы перекроем доступ России ко всякому роду дронов и беспилотных летательных аппаратов. Мы предлагаем запретить прямой экспорт двигателей для дронов в Россию и экспорт в любые третьи страны, такие как Иран, которые могут поставлять беспилотники в Россию", – говорила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

В целом в санкционный список должны добавить около 200 физических лиц и компаний, среди которых военные, представители оборонпрома, члены госдумы и совфеда РФ, министры, губернаторы, политики.

Еврокомиссия предлагала санкции против еще трех российских банков и дополнительные экспортные ограничения для товаров двойного назначения.

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее Евросоюз расширил санкции против Ирана за помощь РФ в войне против Украины, а также из-за подавления протестов в стране иранским режимом.

– А США, по данным The Wall Street Journal, намерены ввести ограничения против "верного Путину" российского олигарха Владимира Потанина, являющегося одним из самых богатых людей РФ. Затронут и ряд его финансовых компаний.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!