УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США готовят санкции против одного из богатейших людей России, который верен Путину – WSJ

1 минута
13,2 т.
США готовят санкции против Потанина

США намерены ввести санкции против "верного Путину" российского олигарха Владимира Потанина, являющегося одним из самых богатых людей РФ. Также ограничения будут наложены на ряд его финансовых компаний. А вот один из крупнейших в мире производителей палладия и рафинированного никеля – "Норникель" – под санкции не попадет. А эта компания, между тем, является "источником значительной части личного состояния Потанина".

Об этом сообщает The Wall Street Journal. Отмечаетс, что санкции также наложат на:

  • жену Потанина;
  • его яхту;
  • компанию "Интеррос", которую контролирует Потанин;
  • "Росбанк", который "Интеррос" купил у Société Générale SA в начале 2022 года.

Помимо этого, отмечается, под санкции попадут "несколько членов российского правительства". Однако кто именно, в материале не говорится.

В то же время отмечается: "Норникель" не попал под санкции из-за "глобального экономического влияния" ограничений на него. Дело в том, объясняют аналитики, что смягчение этого влияния "будет сложной задачей".

Потанин уже попал под санкции Великобритании, но ЕС и США до сих пор не наложили на него ограничений. Тем не менее, характеризируя его, аналитики WSJ отметили, что "Потанин остался верен Путину".

Тем временем страны G7 ("Большой семерки") намерены усилить экономическое давление на Россию. Также давление будет оказываться на тех, кто уклоняется от санкций и подрывает их.

"Мы по-прежнему привержены нашим беспрецедентным скоординированным санкционным мерам в ответ на на агрессивную войну России. Мы будем поддерживать и усиливать экономическое давление на Россию и тех, кто уклоняется от наших ограничительных мер и подрывает их", – говориться в заявлении Группы.

Как сообщал OBOZREVATEL, в самой России уже сетуют, что масштаб санкций и запретов против страны значительно больше, чем оценивается. Это достигается за счет скрытой поддержки ограничений странами, которые открыто санкций не вводили.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!