УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слуги народа" попали под шквал критики из-за поблажки "евробляхерам"

42,8 т.
'Слуги народа' попали под шквал критики из-за поблажки 'евробляхерам'

Законопроекты "слуг народа", предлагающие еще одну порцию уступок "евробляхерам", раскритиковали эксперты. По их мнению, они создают неравные условия.

Речь идет о проектах №2342 и 2345, которые внес в Раду нардеп от "Слуги народа" Алексей Ковалев, сообщает "Сегодня". Они дают владельцам авто еще одну отсрочку растаможки на 180 дней и уменьшают акциз. При этом с 1 января 2021 года акциз на транспортные средства предлагают отменить.

Но у экспертов к предложениям есть вопросы. Они считают, что документы нарушают права тех, кто уже растаможил свои авто. "Когда авто на иностранной регистрации дали возможность растаможить со скидкой на акциз 50%, свои автомобили растаможили более 200 тыс. украинцев. Теперь акциз хотят уменьшить еще больше. Получается, все, кто растаможил автомобили раньше, поспешили", – говорится в публикации.

Читайте: Сколько получил бюджет от растаможки евроблях: названы впечатляющие цифры

Второе замечание – в один год будут действовать две разные ставки акциза. Возрастной акциз отменят всего на 180 дней. Остальные полгода он будет действовать, хотя с 1 января 2021 года акциз на авто вовсе предлагают отменить.

Но если власть не делает шагов к компромиссу, то даже этот закон подойдет, считает один из основателей общественной организации "Доступное авто" Михаил Катрук.

"Отмены акциза на авто требуют все. Но начинать с отмены штрафа и возрастного коэффициента – не очень хороший вариант. За последние три года законодательство трижды менялось. Соответственно, есть общественное недовольство, потому что получается так, что одни люди растаможили по одним правилам, а через некоторое время можно уже по другим правилам. Поэтому я поддерживаю позицию, что правила должны быть одинаковы для всех граждан и действовать на постоянной основе", – сказал Катрук.

Читайте: Новые правила для "евроблях": что Кабмин подготовил украинцам

Поэтому, по его мнению, следует отменить коэффициент возраста, но на постоянной основе, или же сразу отменить акциз на ввоз автотранспорта.

"Слуги народа" попали под шквал критики из-за поблажки "евробляхерам"

Как сообщал OBOZREVATEL: водителям авто на еврономерах предлагают очередную поблажку. Штрафы до конца 2019 года хотят отменить, а вопрос со всеми еврорегистрациями решить уже к середине 2020 года.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков 19 сентября подписал законопроект президента Владимира Зеленского об отсрочке введения штрафов для водителей авто на еврономерах.

В Кабмине до конца 2019 года намерены упростить порядок растаможки автомобилей на иностранной регистрации с учетом предложений "евробляхеров".

В Украине с начала действия штрафов для автомобилей на европейской регистрации ("евроблях") составлены сотни протоколов.

2 октября Кабмин объявил, что владельцев авто на иностранной регистрации не будут штрафовать.