УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МАУ сокращает полеты из Борисполя: пассажирам дали совет

111,7 т.
МАУ сокращает полеты из Борисполя: пассажирам дали совет

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" в связи с сокращением полетов из аэропорта "Борисполь" приготовила механизмы компенсации для пассажиров, купивших билеты на отмененные рейсы.

Президент авиакомпании МАУ Евгений Дыхне в эфире ObozTV объяснил, как действовать пассажирам в данной ситуации.

По его словам, в ближайшие дни "произойдут важные для пассажиров события".

"Я хотел бы в первую очередь любимым пассажирам сказать, что те, кто купил билеты МАУ через средства коммуникации самой авиакомпании – сайт МАУ, мобильное приложение, касса авиакомпании, колл-центр МАУ – должны обратиться в МАУ, желательно по тем же каналам коммуникации, по которым они покупали билет. Они могут проверить, вошел ли их рейс в число отмененных, сразу могут получить необходимую консультацию, что компания для них приготовила – пересадку, компенсацию и так далее", – рассказал Дыхне.

Читайте: "Хорошо, что Крым – далекий сосед!" Россиян разозлила патриотичная акция в самолетах МАУ

Президент МАУ также объяснил, что делать пассажирам, которые "купили билеты через другие средства коммуникации – турагентства, оффлайн или онлайн".

"Нужно обязательно обратиться в те же каналы коммуникации, где они покупали билеты и оставили свои контактные телефоны, электронную почту. Потому что, если, к примеру, вам билет покупал ваш супруг, он мог оставить свои контакты. Компания свяжется с ним, чтобы решить ваш вопрос по перелету. Все должны восстановить контакт, как они занимались покупкой билетов. Это важно", – подчеркнул он.

"Мы бы очень хотели, чтобы наши пассажиры не почувствовали себя брошенными, обделенными. Без четкого контакта коммуникаций мы не сможем получить обратную связь с каждым пассажиром", – пояснил Дыхне.

МАУ сокращает полеты из Борисполя: пассажирам дали совет

"Для пассажиров сокращенных рейсов на тех направлениях, где компания имеет аналогичный рейс, мы пересаживаем на ближайший рейс, который мы делаем. Этот механизм в компании есть, он всегда работал… В тех случаях, когда нет альтернативного рейса для пассажира, будут 100% компенсированы деньги, которые он уплатил за билет, и предложены варианты решения", – добавил он.

Отметим, что МАУ сокращает программу полетов из аэропорта "Борисполь" с 16 ноября на весь зимний сезон навигации.

В связи с отрицательной рентабельностью МАУ, в частности, прекратит выполнение рейсов в Амман, Минск и Ригу. Воздушное сообщение между Киевом и Пекином будет приостановлено, а частотность полетов по маршруту Киев-Бангкок-Киев будет снижена до трех еженедельных рейсов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент МАУ Евгений Дыхне рассказал, какие основные вызовы стоят перед крупнейшим авиаперевозчиком Украины.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.