УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ограничит сверхдоходы Кремля: Еврокомиссия впервые назвала предельную цену на газ

Потолок цен на газ предложили в ЕС

Европейская комиссия (ЕК) предложила установить предельную цену на газ на уровне 275 евро за мегаватт-час. Это значительно выше нынешней цены в 120 евро, но ниже пиковых значений 2021-2022 годов.

Об этом говорится в сообщении ЕК. Предложение Еврокомиссии все еще нуждается в одобрении национальных правительств стран Евросоюза. Однако это первый раз, когда ЕК озвучила предельный уровень цен на газ.

Предполагается, что введение потолка цен на газ позволит Европе обеспечить стабильность на энергетическом рынке. Однако этот лимит также призван лишить Россию сверхдоходов, которые Кремль получает от продажи топлива втридорога.

Речь идет об "экстренном механизме вмешательства". Он сработает, если фьючерсы на нидерландском хабе TTF достигнут установленного уровня, а разница между этими спотовыми ценами и ценами на сжиженный природный газ (СПГ) превысит 58 евро. Механизм может быть активирован с 1 января 2023 года.

"Когда эти условия будут выполнены, Агентство по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) немедленно опубликует уведомление о корректировке рынка... На следующий день вступит в силу механизм коррекции цены, и заявки на TTF, превышающие потолок, приниматься не будут", – объяснили в ЕК.

При этом ограничение можно будет снять в ручном режиме. Такое решение могут принять, если Еврокомиссия увидит угрозу дефицита газа. В таком случае топливо будет закупаться по любым ценам.

"Цены на газ в ЕС упали с августа благодаря сокращению спроса, обязательному заполнению хранилищ, диверсификации поставок и другим мерам... Но в наборе инструментов отсутствует способ предотвращения чрезмерно высоких цен. Мы предлагаем установить потолок цены на газ TTF, чтобы защитить наших людей и бизнес... Механизм тщательно разработан, чтобы быть эффективным, не ставя под угрозу безопасность поставок", – заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

Цены на газ в Европе действительно снизились из-за мягкой погоды. Однако Россия угрожает еще больше сократить поставки газа в Европу, что повышает вероятность очередного скачка цен.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заверила, что ЕС готов устанавливать потолок цен на российскую нефть. Целей, как и в случае с газом, две: во-первых, лишить РФ сверхприбылей, необходимых ей для продолжения войны, а во-вторых, обеспечить приемлемую стоимость нефти.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!