УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС готовят новый вариант нефтяного эмбарго против России: названа дата и особенность

Россию ждет нефтяное эмбарго

Европейский Союз готовит "урезанный" вариант нефтяного эмбарго, который коснется только поставок морем. Такое эмбарго могут принять до конца мая, "урезанный" вариант согласовывают для того, чтобы убедить поддержать ограничения Венгрию.

Об этом говорится в материале Reuters. Санкции могли принять еще несколько недель назад, однако их заблокировала Венгрия. Они не просто отказываются от тех ограничений, которые затронут их экономику, но и продолжают утверждать, что всячески пытаются не вмешиваться в войну.

"Это задержало реализацию других элементов пакета санкций: отключение крупнейшего российского банка Сбербанк (SBMX.MM) от системы обмена сообщениями SWIFT, запрет российских вещателей на въезд в ЕС и добавление новых лиц в список лиц, чьи активы заморожены и кто не может въехать в ЕС", – говорится в публикации.

Оппозиция Венгрии нефтяному эмбарго грозит превратить саммит на следующей неделе в пиар-катастрофу, обнажив разобщенность внутри ЕС, заявили официальные лица. "Было бы унизительно вообще не обсуждать санкции из-за отсутствия соглашения или полностью снять часть пакета, касающуюся нефтяного эмбарго, только для того, чтобы протолкнуть другие элементы", – заявил один из представителей ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно последняя из крупных энергетических компаний Европы, французская Total Energies, начала выход из России. Также Total Energies списала 4,1 млрд долл., вложенных в общий с российским "Новатэком" проект "Арктик СПГ-2".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!