УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дошел до точки": стало известно о новшестве в аэропорту "Борисполь"

14,7 т.
В 'Борисполе' появится еще один терминал

До конца 2018 года в международном аэропорту "Борисполь" может быть построен новый грузовой терминал.

В качестве альтернативы строительству рассматривается вариант полной реконструкции уже существующего терминала. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает УНИАН.

Читайте: Как меняют терминал D в "Борисполе": в сеть попали фото

"У меня были предметные переговоры с мощной компанией, и есть высокая вероятность, что мы можем уже в этом году запустить грузовой терминал в аэропорту", - сказал Омелян.

По его словам, сейчас есть три варианта развития грузовых мощностей. "Есть опция реконструкции существующего терминала. Это имеет свои преимущества и недостатки. Во-первых, это - госкомпания, во-вторых, есть физические ограничения самого терминала. Ещё один вариант - локация "Укроборонпрома", которая прилегает к взлетной полосе. А также есть наша локация. Компания, которая находится с визитом в Украине, посмотрит все три места и потом утвердит решение. Это должен быть бизнес-проект", - сказал Омелян.

По словам министра, существующий терминал подходит к точке, которая не позволяет развиваться грузовым перевозкам.

"На самом деле грузовой терминал отсутствует. То, что было построено - это недоразумение. Сейчас одна "Укрпошта" забила грузовые перевозки. Все физические площади заполнены. Грузы даже иногда лежали на взлётной полосе. Мы видим, что на протяжении двух лет мы можем выйти на 100 тысяч тонн грузов в год", - сказал Омелян.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что аэропорт "Борисполь" планирует расконсервировать и подготовить терминал F к работе к началу летнего сезона 2019 года. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора аэропорта "Борисполь" Евгений Дыхне.