УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Долларов в Украине не хватает: банки отказываются продавать валюту 

Какого курса доллара ждут банкиры

В Украине из-за полномасштабной войны возникли проблемы с дефицитом наличной валюты – ее сложно ввести в больших объемах. В результате банки отказывают клиентам, которые заказывают относительно крупные суммы долларов для покупки их в кассах. С покупкой безналичного доллара такие проблемы не возникают.

Как говорится в жалобе на профильном форуме Минфин, клиент заказал доллары (так стоит делать, если вы планируете купить относительно большую сумму долларов в банке), а уже через несколько дней финансовое учреждение отменило сделки. "В среду заказал небольшую сумму в валюте, в пятницу после обеда приходит сообщение, что операция "скасована", при том, что специально ехал в банк за деньгами. При этом передо мной мужчина без проблем снял. Цензурных слов нету. Придется менять банк", – пожаловался клиент.

Речь идет о ПриватБанке. В ответ на жалобу в финансовом учреждении посоветовали попробовать валюту купить еще раз. При этом в банке отметили: "заявка на заказ наличных денег может быть отменена по причине временных сложностей в логистике долларовых банкнот из-за рубежа. Мы приносим извинения за предоставленные неудобства. В таком случае советуем подать новую заявку".

Отметим, в Украине нет причин для значительного роста курса доллара, при этом стоимость валюты уже превысила отметку в 40 грн/$. Новость о том, что доллар может подорожать до 50 грн/$ – элемент гибридной войны.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Национальный банк Украины разработал новые правила работы пунктов обмена валюты. Среди прочего ограничат курс, запретят рекламу. Также значительно повысят налоги – введут обязательный ежемесячный взнос в бюджет для каждого пункта обмена валюты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!