УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупные супермаркеты должны поставщикам 5 млрд долларов: в чем опасность

Крупные торговые сети задолжали украинским производителям около 5 млрд долларов

Крупные торговые сети задолжали украинским производителям около 5 млрд долларов. Из-за этого у последних не хватает оборотных средств. Что, в свою очередь, не только лишает их возможности развивать свой бизнес, но и нивелирует их конкурентные преимущества перед иностранными поставщиками.

Об этом в колонке для Интерфакс-Украина написал член Украинского совета бизнеса, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран. По его словам, национальные торговые сети заняли монопольное положение на рынке, контролируя более 70% его.

"Таким образом они навязывают поставщикам собственные условия. Невыгодные, а иногда и вредные", – отметил эксперт.

При этом он подчеркнул: несмотря на нормы европейских директив, ограничивающих предельный срок расчетов 60 днями, поставщики вынуждены ждать 90, 120, а иногда – и 180 дней. "Для производителей это означает хроническую нехватку оборотных средств и необходимость дополнительного кредитования", – утверждает эксперт.

При этом он обратил внимание на то, что действуют торговые сети незаконно. В частности:

  • вопреки антимонопольному законодательству;

  • а также всем предохранителям, установленным против недобросовестной конкуренции.

Кроме того, по его словам, производители постоянно находятся под угрозой штрафов, санкций и дополнительных доплат. Которые торговые сети устанавливают по своему усмотрению. А это уже напрямую влияет на торговую наценку.

"Эти скрытые оплаты выливаются в то, что торговая наценка, которая должна составлять 15-25%, достигает 40%. А временами и 60%", – рассказал Непран.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что украинские продавцы и кассиры признают, что им приходится обсчитывать клиентов на кассе и торговать просроченными продуктами. Сотрудники супермаркетов во всем винят систему, при которой обязаны оплачивать любую недостачу, а порой и компенсировать стоимость просрочки из собственного кармана. Они говорят, что вынуждены идти на хитрости, чтобы "как-то выживать".

Обращение OBOZREVATEL