УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добычу нефти в России предложили сократить на 30% из-за санкций

Кроме эмбарго, есть и другие способы ударить по нефти из РФ

Совладелец крупнейшей нефтяной компании "Лукойл" Леонид Федун заявил о том, что добычу нефти в России нужно сократить примерно на 30%. Эффективно добывать и продавать 10 млн баррелей в сутки страна-агрессор не сможет, поэтому добычу Федун предложил сократить примерно до 7 млн баррелей.

Об этом он написал в своей статье для РБК. "Зачем России обеспечивать добычу 10 млн барр. нефти в день? Если мы сможем эффективно потребить и экспортировать 7–8 млн без потерь для бюджета государства, внутреннего потребления и обеспечения импорта", – написал Федун.

Если сохранить объемы добычи на прежнем уровне, то в результате нефтяного эмбарго нефть придется продавать не в ЕС, а в другие страны, но со скидкой в 30-40%, заявил Федун. А это может ударить по бюджету РФ.

Отметим, Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса Минэнерго РФ перестало публиковать данные об объемах добычи нефти. Введение эмбарго ЕС, который является крупнейштим покупателем российской нефти, обсуждает еще с апреля.

До конца мая чиновники ЕС анонсировали введение ограниченного эмбарго: с запретом поставлять нефть морем, но при этом без ограничений поставок трубопроводами.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно последняя из крупных энергетический компаний Европы, французская Total Energies, начала выход из России. Также Total Energies списала $4,1 млрд, вложенных в общий с российским "Новатэком" проект "Арктик СПГ-2".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!