УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добыча нефти на российском "Сахалине-1" рухнула в 22 раза: будут необратимые последствия

'Сахалин-1' стремительно теряет добычу

Добыча нефти на "Сахалине-1" – в одном из крупнейших инвестиционных шельфовых проектов в России – сократилась в 22 раза. Причиной стали санкции и действия иностранных партнеров РФ, которые оказались работать с токсичной российской нефтью. Из-за такого обвала месторождение будет уже невозможно вернуть к изначальной эффективности.

Об этом сообщил полпред в Дальневосточном федеральном округе РФ Юрий Трутнев. По его словам, из-за резкого падения добычи бюджет Сахалинской области недополучит 38 млрд рублей (более $620 млн).

По словам Трутнева, из-за простоев не только возникают бюджетные убытки, но и ухудшаются характеристика месторождений. Это может существенно повлиять на их нефтеотдачу. "Это означает, что большое количество нефти останется в пластах", – признал он.

Добыча на "Сахалине-1" обвалилась после того, как его оператор ExxonMobil заявил о прекращении своего участия в проекте и отозвала своих специалистов. Долями в "Сахалине-1" владеют также японская Sodeco (30%), "Роснефть" (20%) и индийская ONGC (20%).

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко обратился к швейцарско-нидерландской компании Vitol с требованием прекратить наживаться на продаже "кровавой нефти" из России. Эта компания является крупнейшим в мире трейдером, который специализируется на торговле нефтью и нефтепродуктами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!