УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дію продают: кто покупатель и сколько денег может получить Украина

Более 5 стран из Европы, Азии и Африки намерены взять за основу украинскую Дію для создания собственных платформ цифровизации госуслуг

Более 5 стран из Европы, Азии и Африки намерены взять за основу украинскую Дію для создания собственных платформ цифровизации государственных услуг. По словам главы Минцифры Михаила Федорова, это может принести госбюджету миллиарды гривен.

Об этом он рассказал "Радіо Свобода". Федоров отметил: кроме денег, "продажа Дії" может привести к улучшению дипломатических отношений Украины с этими странами.

"Мы ведем коммуникацию по внедрению Дії в этих странах. Это несколько европейских стран, и страны Азии, и страны Африки. По сути это такой определенный элемент дипломатии для нас. И мы должны развивать, я считаю, этот принцип win-win, то есть помогать другим странам развиваться. И через Дію мы стараемся его внедрять", – сказал Федоров.

Большие деньги

Как отметил министр, "продажа Дії" будет выгодной для Украины. Ведь это может принести госбюджету "миллиарды гривен".

"Потенциально это немалые деньги. Речь может идти о миллиардах гривен по внедрению Дії за короткий период времени", – подчеркнул он.

Как будут продавать Дію

Как объяснил Федоров, в предоставляемом покупателям пакете будет несколько позиций. В частности:

  • сам технологический продукт;
  • экспертиза;
  • консалтинг.

Дія станет доступной для юридических лиц

Ранее же Федоров анонсировал расширение Дії на юрлиц. "Вы как предприниматель сможете авторизоваться в Дії, увидеть все данные по своему бизнесу и даже делегировать прямо в Дії конкретному сотруднику подачу документов или какие-то подписи в один клик", – объяснил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Дії теперь можно сгенерировать выписку о месте жительства, которая заменит "Справку о месте регистрации". Это можно сделать за несколько минут, после чего загрузить документ на свой гаджет в формате PDF.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!