УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Disney окончательно прощается с Россией: офис в Москве почти разогнали

Disney закрывает офис в РФ

Американская кинокомпания The Walt Disney Company полностью закрывает российский офис своего кинопрокатного подразделения. Большинство сотрудников московского офиса Disney уже уволены.

Об этом сообщило профильное издание "БК", ссылаясь на слова собственных источников в киноотрасли. Отмечается, что теперь почти вся коммуникация Disney с контрагентами в странах СНГ идет напрямую через американский офис компании, тогда как раньше это делалось через офис в РФ.

"Большинство сотрудников офиса в Москве на ул. Станиславского, где пока базируется кинопрокатный отдел студии, уже уволены. Оставшаяся команда мейджора переедет в главный российский офис Disney в БЦ Lotte Plaza, чтобы закончить необходимую работу перед полной остановкой деятельности компании в России", – сообщает издание.

Еще в марте в ответ на полномасштабное военное вторжение России в Украину The Walt Disney Company отказалась от трансляции своих новых продуктов на российском рынке. Тогда студия думала, что это временно. "Мы приостанавливаем показ в кинотеатрах России", – заявили тогда в компании.

В октябре перестал работать и русскоязычный сайт Disney. Также стали недоступными российские аккаунты студии в соцсетях.

Однако Disney занимается не только фильмами. И эту продукцию РФ собралась закупать по схеме параллельного импорта – то есть без ведома и разрешения правообладателя.

Так, со 2 ноября Минпромторг внес игрушки, спортинвентарь и другую продукцию Disney, Marvel, Pixar и DC Comics в список товаров для такого "параллельного импорта". Однако на кинопродукцию этот приказ не распространяется.

The Walt Disney принадлежат студии Pixar, Marvel Studios, Lucasfilm, 20th Century Studios и др. Кинопрокатное подразделение занимается продажей прав на кинопоказы.

Как сообщал OBOZREVATEL, кинотеатры в РФ к осени 2022 года оказались на грани вымирания из-за отсутствия голливудских блокбастеров. А после мобилизации в России отрасль кинопроката и вовсе может исчезнуть "за ненадобностью", жалуются местные специалисты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!