УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты Верховной Рады призвали ЕС и США остановить "Северный поток-2"

2 минуты
585
'Северный поток-2'

Члены Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества утвердили текст совместного заявления народных депутатов о призыве Соединенных Штатов и Европейского Союза о недопустимости запуска "Северного потока-2". Оно открыто для подписания всем парламентариям.

В заявлении народные депутаты призывают США, ЕС и, в частности, Германию прекратить строительство и последующее введение в эксплуатацию российского газопровода. Об этом свидетельствует текст публикации на сайте Верховной Рады.

"Демократический мир должен продемонстрировать российскому агрессору единство и силу в защите своих основных ценностей. Украина это демонстрирует ежедневно, защищая Восточный фланг Европы", – говорится в сообщении.

Также парламентарии отмечают, что с самого начала "Северный поток-2" не был экономическим проектом, ведь мощности украинской газотранспортной системы дают возможность увеличить прокачку газа в Европу в 2-3 раза. В то же время газопровод создает реальные препятствия для диверсификации источников и маршрутов поставок энергоносителей в Европу.

"Несмотря на начатую Российской Федерацией вооруженную агрессию против Украины в ответ на демократический европейский и евроатлантический выбор украинского народа, несмотря на попытку незаконной аннексии Крыма и оккупацию отдельных районов Донецкой и Луганской областей, несмотря на продолжающуюся вооруженную агрессию и военные преступления со стороны России и атаки на нашу стратегическую инфраструктуру, а также несмотря на ежедневные убийства украинских граждан, Украина не изменяет своему выбору", – резюмировали народные депутаты.

Народные депутаты призывают прекратить строительство и последующее введение в эксплуатацию российского газопровода
Народные депутаты призывают прекратить строительство и последующее введение в эксплуатацию российского газопровода
Народные депутаты призывают прекратить строительство и последующее введение в эксплуатацию российского газопровода

Напомним, что Германия будет использовать свои рычаги влияния для продления транзита газа между Украиной и Россией. Речь идет о продлении договоренностей на срок до 10 лет после его истечения в 2024 году, то есть до 2034 года.

Соответствующее требование к Берлину будет прописано в сделке США и Германии по поводу российского газопровода "Северный поток-2" стоимостью 11 миллиардов долларов. Документ предусматривает механизм введения санкций и других ограничительных мер, если Россия попытается использовать газопровод в качестве оружия против Украины.

В частности, именно Берлин должен будет ввести санкции, если Москва начнет использовать газопровод для давления на Киев. Одновременно с этим Германия обязана настаивать на принятии ограничительных мер на европейском уровне, включая санкции для ограничения экспорта энергоносителей из России.

Ранее OBOZREVATEL разобрался в том, что предусматривает сделка Берлина и Вашингтона, какие гарантии получит Украина и как Запад будет противостоять Кремлю. Подробнее читайте в нашем материале.