УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дает 340 тыс. кубометров газа в сутки: в Украине запустили новую скважину

В Украине запустили новую скважину

В Украине запустили новую газовую скважину способную обеспечивать 340 тыс. куб. м газа в сутки. Что, с учетом истощенния месторождения, на котором она пробурена, по словам председателя Группы "Нафтогаз" Алексея Чернышова, является "очень хорошим" результатом.

"Это очень хороший результат, учитывая, что месторождение, на котором пробурена скважина, эксплуатируется уже 45 лет и истощено на 85%. Он стал возможным благодаря применению современных подходов к разработке месторождений", – рассказал он.

В самой же Группе Нафтогаз отметили: глубина скважины составляет 5 950 м. А достигнутые результаты на этом месторождении и ряд других недавних геологических открытий "станут важными составляющими для наращивания добычи газа уже в этом году".

"Результаты бурения новой скважины дали повод запланировать бурение еще одной скважины на этом участке месторождения", – отметили в Группе.

В Украине запустили новую газовую скважину способную обеспечивать 340 тыс. куб. м газа в сутки

Украина планирует в 2023 году отказаться от импорта газа

Ранее же в "Нафтогазе" объявили о планах отказаться от импорта голубого топлива уже в 2023 году. Для этого, отметили там:

  • сам "Нафтогаз" должен увеличить добычу на 8%;
  • частные компании – на 16%.

"Увеличение внутреннего производства является нашей стратегической целью, и мы должны сами этим заниматься. Это не просто вопрос бизнеса – это вопрос выживания и независимости Украины", – прокомментировал это Чернышов.

Отметим, потребление газа в Украине Минэнерго в 2022 году оценивало на уровне около 21 млрд кубометров. Добыть за тот же год удалось около 18,5 млрд куб. м природного газа.  То есть для полного самообеспечения топливом не хватает около 3 млрд кубометров собственной добычи.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее "Нафтогаз" восстановил скважину по добыче газа в Полтавской области. Она способна обеспечивать около 200 тысяч кубометров газа в сутки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!