УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дает 200 тыс. кубометров газа в сутки: в Украине восстановили старую скважину

'Нафтогаз' восстановил газовую скважину, дающую 200 тыс. кубов газа в сутки

"Нафтогаз" восстановил скважину по добыче газа в Полтавской области. Она способна обеспечивать около 200 тысяч кубометров газа в сутки.

Об этом сообщила пресс-служба компании. Там отметили: эту разведывательную скважину впервые запустили еще в 2008 году – с этого времени она дала более 83 млн куб. украинского газа. Однако со временем скважина начала сбавлять свой дебит и окончательно остановилась.

"Тем не менее, специалисты пересмотрели имеющиеся геофизические сведения по скважине и предложили опробовать перспективные горизонты, залегающие выше ранее эксплуатируемых. Для этого после длительного анализа и консультаций провели капитальный ремонт скважины", – говорится в сообщении.

Как изветсно, "Нафтогаз" оказался в состоянии дефолта. Кабмин не разрешил погашать иностранные кредиты, в результате НАК не выполнил свои обязательства. При этом о банкротстве "Нафтогаза" говорить преждевременно, а ситуацию все еще можно спасти.

Базовый сценарий этого: кредиторы согласятся на реструктуризацию. Вполне возможно, что частично пойти на уступки придется и украинской стороне. Паращий напоминает: "Нафтогаз" уже был в состоянии дефолта в 2009-м. Тогда была похожая ситуация: компания не смогла выплатить 500 млн долларов, кредиторы сперва отказались от отсрочки, а после на нее согласились.

Этот случай доказывает: память у частных кредиторов короткая. И после окончания войны и с восстановлением украинской экономики иностранцы забудут о прошлых проблемах НАКа. "Как правило, удавалось договориться. 13 лет назад "Нафтогаз" договорился. Сейчас мы видим немного истерические месседжи. Вместо таких сообщений "Нафтогазу" нужно спокойно договариваться и с правительством, и с кредиторами, – считают в Concorde Capital.

Негативный сценарий: договоренностей не будет, а кредиторы объединятся и пойдут в суд. Варианта не платить по долгам нет. Если компания не сможет убедить кредиторов реструктуризировать платежи, то владельцы евробондов могут объединиться и подать в суд. Тогда иностранные счета и собственность НАК могут арестовать и продать в счет погашения кредитов. Такой вариант считается маловероятным по нескольким причинам.

Если кредиторы решатся пойти в суды, они столкнутся не только с давлением общественности (так как будут судиться со страной, которая противостоит агрессору), но и потратят огромные суммы на юристов: судебная процедура может длиться месяцами, годами.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина обратилась к правительству США с просьбой предоставить "газовый ленд-лиз". Дополнительные поставки газа помогут Украине пройти самую тяжелую за всю историю зиму. Предполагается, что помощь Штатов поможет накопить в газовых хранилищах 19 млрд кубометров топлива.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!