УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с ценами на бензин из-за скачка курса доллара: озвучены прогнозы

Что будет с ценами на бензин

В Украине из-за роста официально курса доллара на 25% цены на бензин ощутимо не изменятся. Однако в будущем топливо действительно может подорожать, так как в Кабмине и Офисе президента обсуждают возвращение акциза на бензин.

Об этом шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар со ссылкой на операторов рынка топлива написал в своем Telegram-канале Орестократия. "Что будет с ценами на горючее, – два противоречащих друг другу инсайта. Так в Украине бывает… часто. Повышение цен на топливо – из-за падения гривни – в ближайшее время не ожидается. По крайней мере, существенного", – пишет он.

Среди причин сохранения стабильной цены называют:

- существенно упал platts (цена на международном рынке);

- операторы готовы снизить свою маржинальность;

- топливных ритейлеров очень попросили об этом на Банковой.

"Это, так сказать, хорошая новость. Но для баланса есть и плохая. Источники в экономическом мире утверждают, что замруководителя Офиса Ростислав Шурма и вице-премьер Юлия Свириденко вынашивают идею возвращения акциза на топливо. То есть цены все-таки вырастут, но позже", – написал Орест Сохар.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков отмечал: в Украине сохраняется дефицит топлива, однако ситуация частично стабилизировалась. Для того, чтобы полностью преодолеть дефицит, понадобится один-два месяца, считает министр.

Он напомнил, что до полномасштабной войны Украина производила 40% нефтепродуктов самостоятельно. Однако Кременчугский завод трижды атаковали, производство остановилось. Кроме того, беларусские нефтеперерабатывающие заводы перестали продавать нефтепродукты. Небольшую часть закрывали Польша и Румыния, в том числе премиальным топливом. Но первых трех источников сегодня полностью нет.

Кроме того, ряд нефтебаз с запасами топлива был уничтожен врагом. А импорт топлива морским путем невозможен из-за блокады Россией акватории Черного моря.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!