УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с кредитными и депозитными ставками в Украине: в НБУ озвучили прогноз

Ситуация изменилась

В Украине из-за повышения учетной ставки банки повысили процентную ставку по депозитам до уровня 15-20% годовых, и эта ситуация продолжится. Вместе с тем будут дорожать и кредиты.

Как сообщают в НБУ, достаточно высокие ставки в гривне по депозитам и ценным бумагам будут сохраняться и в течение следующих лет. В то же время правительство будет продолжать программу льготного кредитования бизнеса с компенсацией высоких ставок.

"Это будет сдерживать удорожание кредитов и стимулировать кредитование. Такие кредиты, например, получали аграрии для посевной. Также ожидается запуск программы льготного кредитования на приобретение жилья", – отмечает регулятор.

Отметим, в июне НБУ повысил учетную ставку с 10 до 25%. Это означает, что банкам стало дороже брать кредиты у НБУ, поэтому они стали активнее привлекать средства у населения. Более высокие ставки в гривне необходимы для того, чтобы защитить вкладчиков от инфляции. Это также поможет поддерживать стойкость и доверие к гривне в условиях войны и послевоенного восстановления.

Несмотря на постепенное восстановление экономики, тенденция ускорения инфляции будет сохраняться в ближайшие месяцы. Это, со своей стороны, чревато дальнейшим ухудшением инфляционных ожиданий и перетоком гривневых сбережений в иностранную валюту. В то же время возвращение Национального банка к активной процентной политике позволит предотвратить эти негативные тенденции.

Решительное повышение учетной ставки оживит интерес к гривневым активам, снизит давление на международные резервы и повлияет на инфляцию.

Как ранее писал OBOZREVATEL, замороженные активы России могут использовать для выплаты компенсаций Украине в ближайшие два-три года. Только резервы Центробанка, которые заморозили в ЕС, составляют более 300 млрд долл.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!