УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине передадут активы России: профессор экономики назвал сроки

1 минута
33,0 т.
Активы ЦБ РФ заморожены

Замороженные активы России могут использовать для выплаты компенсаций Украине в ближайшие два-три года. Только резервы Центробанка, которые заморозили в ЕС, составляют более 300 млрд долларов.

Об этом в интервью The Bell рассказал профессор экономики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Олег Ицхоки. "Украина будет подавать в суд на Россию за разрушение страны и экономики. Международный трибунал будет принимать решение по этим вопросам. Очевидно, что замороженные активы России могут быть использованы в качестве расплаты. Это может произойти в ближайшие два-три года", – сказал экономист.

В краткосрочной перспективе никто не хочет совершать транзакции с российским Центробанка, поскольку это институт, попавший под санкции. Однако со временем, считает эксперт, найдутся серые и черные контрагенты, которые не будут бояться санкций и будут производить транзакции, и действительно можно будет продать часть золотовалютных резервов, которая осталась незаблокированной.

При этом действия президента РФ Владимира Путина, добавляет профессор, приводят к укреплению США. "Своими действиями Путин сплотил страны Запада – это достаточно удивительный эффект. Мы наблюдали долгосрочный процесс падения влияния США в мировой экономике в последние 15 лет, а сейчас, кажется, происходит возрастание роли европейского альянса с США как политического и военного, так и экономического, что в целом укрепляет экономику США", – говорит эксперт.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в России опустели полки супермаркетов. В соцсетях россияне показывают фотографии пустых полок, где раньше продавали крупы, средства гигиены и других продукты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.