УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет без МВФ: в Кабмине озвучили перспективы для Украины

8,8 т.
Что ждет Украину без МВФ

Дефолт без МВФ Украине не грозит, но сотрудничество с кредитором – важный сигнал для международных партнеров. Правительство пытается выполнить обязательства и сохранить программу сотрудничества.

Об этом в интервью OBOZREVATEL.UA заявил министр Кабинета министров Александр Саенко. "Сейчас задача – выполнить существующую программу. И успешное выполнение этой программы откроет возможность рассматривать начало новой", - заявил министр. На вопрос о том, что ждет Украину без программы сотрудничества, Александр Саенко ответил, что дефолт стране не грозит. Более того, Министерство финансов рассчитывает и другие варианты, без МВФ. Но главная задача – сохранить программу.

Читайте: Деньги от МВФ: экономист рассказал, сколько Украина продержится без транша

Как известно, от сотрудничества с МВФ зависят и другие программы, в частности кредиты от ЕБРР и ЕС. "Это важный сигнал для наших международных партнеров, для нашей макростабильности, чтобы мы полноценно могли выполнять все наши обязательства. Правительство предпринимает максимум усилий, чтобы сохранить программу. У нас осталось несколько ключевых вопросов, тот же вопрос Антикоррупционного суда, формула на газ…" - пояснил Саенко.

Напомним, как ранее писал OBOZREVATEL.UA, Украина до сих пор не выполнила обязательства, которые взяла на себя в меморандуме с Международным валютным фондом еще в прошлом году. Чиновники проводят встречи с представителями МВФ и пытаются договориться, на каких условиях страна сможет получить очередной кредитный транш. На днях глава НБУ, министр финансов, глава "Нафтогаза" и еще несколько высокопоставленных украинских госслужащих встретились с представителями МВФ и обсудили перспективы сотрудничества.