УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деньги от МВФ: экономист рассказал, сколько Украина продержится без транша

23,0 т.
Деньги от МВФ: экономист рассказал, сколько Украина продержится без транша

Украина может ближайшие несколько лет обойтись без помощи МВФ, если не согласится на выполнение требований фонда для предоставление очередного транша.

Об этом в эфире ObozTV заявил профессор, ректор Международного института бизнесу Александр Савченко.

"Ситуация не настолько плохая для Украины. Мы торгуем с ЕС, поэтому страна без проблем может прожить ближайшие несколько лет без финансовой помощи от МВФ", - считает экономист.

Читайте: В Минфине рассказали, получит ли Украина транш от МВФ: когда и сколько

По его словам, главными преградами являются обязательства по Антикоррупционному суду и повышению цены на газ для населения.

"Я не уверен, что мы сейчас в состоянии запустить Антикоррупционный суд. Не только внедрить, но и арестовать сотни чиновников, которые нарушили закон", - отметил он.

При этом, Савченко подчеркнул важность МВФ для Украины.

"Из-за того, что у нас дефицит денег, дефицит бюджета. Поэтому МВФ пытается ввести определенную финансовую дисциплину в каждой сфере. Но это не очень легко с нашими традициями. Мы подписываем договор, получаем первый транш и прекращаем выполнять наши обязательства", - констатировал он.

Напомним, ранее OBOZREVATEL.UA писал о том, что Министерство финансов Украины констатирует существенное улучшение отношений Украины с МВФ.