УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борьба с отключениями света: Украине не хватает оборудования из Европы, нужны другие поставки

Украине нужны новые поставки оборудования для энергетиков

Украина получает энергетическое оборудование из 21 страны. Оно используется для ремонта инфраструктуры и прекращения отключений света после российских атак. Большинство поставщиков – страны ЕС. Однако украинские энергетики нуждаются в поставках и из постсоветских стран, например Азербайджана и Казахстана.

Такое оборудование совместимо с украинской энергосистемой, объяснил замминистра энергетики Украины Фарид Сафаров. Он уже обратился к представителям международных организаций с просьбой содействовать таким поставкам.

Как объяснил Сафаров, украинское энергетическое оборудование часто отличается от европейского по техническим характеристикам. Это создает трудности в идентификации необходимых приборов.

"У нас есть список из 15 тыс. позиций от энергетических компаний по их потребностям. А после 10 октября также сформировался еще один приоритетный список неотложных потребностей для устранения нанесенных врагом последних повреждений электроэнергетической системы", – заявил Сафаров.

Какие страны помогают восстановить энергетику

Помощь международных партнеров крайне важна для восстановления разрушенной энергетической инфраструктуры Украины. Дело в том, что энергетики использовали запас оборудования, который был на складах, еще после первых двух вражеских атак РФ в октябре.

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 ноября в Украине отменили налоги на ввоз генераторов, обогревателей, аккумуляторов и некоторого другого энергетического оборудования. Предполагается, что это поможет стабилизировать цены на фоне взрывного спроса на такую продукцию из-за отключений света.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!