УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть масла, которое покупают украинцы в магазинах и на рынках, – фальсификат: как проверить

2 минуты
88,2 т.
Как проверить качество сливочного масла

В Украине в разных сегментах рынка количество фальсифицированного масла составляет от 20 до 80%. Такая продукция продается не только на рынках, но и в магазинах и супермаркетах.

Об этом свидетельствуют результаты проверок Госпродпотребслужбы. Многие такие продукты попадают на полки из-за недостаточного контроля ответственных органов.

Как проверить масло?

Проверить масло в домашних условиях почти невозможно. Для этого нужно провести лабораторный анализ. При этом эксперты дают несколько советов, которые помогут отличить некачественный товар.

Во-первых, следует обращать внимание на стоимость масла. Если цена составляет менее 50 грн за 200 граммов, то можно утверждать, что это подделка.

Во-вторых, молочный жир быстро затвердевает. Если масло мягкое, его не выходит разрезать ножом или продукт неправильной формы, то однозначно можно утверждать: это либо фальсификат, либо товар неправильно хранился. И в первом, и во втором случаях покупать такие товары не нужно.

Часто люди видят фальсифицированное масло на рынках или в интернете, поскольку там оно довольно часто продается под малоизвестными торговыми марками. Следует помнить, что масло, как и другие молокопродукты, нельзя посылать по почте, поскольку оно может испортиться.

Как рассказал профессор кафедры технологии мясных, рыбных и морепродуктов НУБиП Александр Савченко в комментарии OBOZREVATEL, основная фальсификация масла – добавление растительного жира в продукт.

"Молочный жир полезен, во всех аспектах он нужен, но он стоит дорого, дороже, чем растительный. А вот растительный жир, в частности самый дешевый сейчас – пальмовый, его, как правило, и добавляют в продукт. Здесь есть две стороны. С одной – обман покупателей, поскольку продукт должен стоить дешевле, а с другой – продукт становится некачественным", – отметил Савченко.

Если выложить на тарелку это некачественное масло (к которому добавили пальмовый жир), то даже при комнатной температуре оно начнет растекаться. И для того, чтобы консистенцию сделать такой же, как в сливочном масле, применяют специальную тепловую обработку – как правило, обрабатывают этот жир при температуре свыше 220 °C. В результате образуются вещества, которые могут нанести вред здоровью.

Следует отметить, что особенно часто фальсификаты и некачественные продукты попадают на полки магазинов и рынки в канун праздников. В такие периоды эксперты советуют быть вдвойне осмотрительными и проверять выбранную продукцию.

Как ранее писал OBOZREVATEL, перед праздниками не рекомендуется покупать акционные продукты питания, рассказала декан факультета пищевых технологий и управления качеством продукции АПК Национального университета биоресурсов и природопользования (НУБиП) Лариса Баль-Прилипко. На полки супермаркетов в канун праздников часто попадают некачественные товары, поэтому их нужно внимательно проверять.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!