УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bloomberg отключил терминалы для всех россиян: что это значит

Терминалы Bloomberg закрыты для россиян

Компания Bloomberg решила отключить всех российских пользователей от терминалов. Эта система предоставляет участникам информацию о финансовых рынках в режиме онлайн, а также дает доступ к аналитике. Ранее терминалы были закрыты только для банков, которые попали под санкции.

"Bloomberg LP приостановила свою деятельность в России и Беларуси после вторжения президента Владимира Путина в Украину. Клиенты в этих двух странах не смогут получить доступ ни к одному из финансовых продуктов Bloomberg, включая терминал, лицензию на данные, потоковые данные и электронные торговые платформы", – говорится в сообщении компании.

Торговые функции для ряда российских ценных бумаг уже отключены. Российские акции исключены из глобальных фондовых индексов Bloomberg с 9 марта, а облигации РФ будут убраны из индексов с фиксированной доходностью при ребалансировке в конце месяца.

Такое решение Bloomberg приветствует Национальный банк Украины (НБУ). "Мы очень благодарны за принятые решения Bloomberg LP и LSEG, которые являются ключевыми игроками в сфере поставки данных и информации на мировом финансовом рынке. Эти шаги в направлении полной изоляции агрессора усилят влияние ранее введенных санкций и ускорят освобождение Украины от российских захватчиков", – подчеркнул замглавы НБУ Юрий Гелетий.

Как это скажется на россиянах и беларусах

"Отключение от терминала больно скажется на деятельности руководителей компаний. Это огромное хранилище всех возможных данных и инструментов рынка – цифры, внешняя аналитика, комментарии", – объяснил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Такие выводы подтверждают и российские аналитики. Как рассказал изданию "Коммерсант" управляющий директор российской инвесткомпании Дмитрий Александров, проводить торговые операции на финрынке станет значительно сложнее.

"Многие внутренние системы у российских брокеров настроены на получение информации именно из терминала. Это может быть связано как с построением финансовых моделей, так и с получением данных о купонах по разным эмитентам. Вторая проблема – это, конечно, коммуникация, общение между брокерами и другими профучастниками, поскольку традиционно можно было заключать сделки, получать котировки, обмениваться информацией именно через терминал", – отметил Александров.

По его словам, напрямую пострадают брокеры, банки и управляющие компании. Но из-за того что упадет качество аналитики, а продукты станут недоступны (их будет невозможно закупать без котировок из терминала Bloomberg), в конечном счете, усложнится и жизнь клиентов.

Как сообщал OBOZREVATEL, при Офисе президента Украины создадут группу украинских и международных экспертов, которые будут анализировать введенные против России санкции – на что они реально влияют. Как заявил глава государства Владимир Зеленский, группу начнут создавать уже с текущей недели.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.