УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блинкен надеется на успешное завершение переговоров с ФРГ по "Северному потоку-2": названы сроки

1 минута
3,1 т.
Блинкен надеется на успешное завершение переговоров с ФРГ по 'Северному потоку-2'

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что Штаты и Германия придут к соглашению по вопросу "Северного потока-2" уже в ближайшие недели. Американское правительство не хочет, чтобы энергетика Европы зависела от РФ.

Об этом сообщает Tagesschau. "Сейчас мы ведем важные и подробные обсуждения с нашими немецкими коллегами. Очень важно, чтобы мы вместе пришли к результату, который гарантирует, что Россия не сможет использовать этот трубопровод для оказания давления на другие государства, не смогут использовать это как оружие против Украины, других стран Восточной Европы или даже против Европы в целом", – сказал Блинкен.

Государственный секретарь добавил, что "Северный поток-2" увеличивает зависимость от российской нефти и газа. "Так что мы очень внимательно рассматриваем эти вещи, и я очень надеюсь, что мы сможем прийти к соглашению в ближайшие недели", – подытожил политик.

Ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что техническое завершение строительства "Северного потока-2" еще не означает, что газопровод заработает. Он отметил, что даже получение оператором проекта сертификации в качестве независимого оператора не означает, что трубопровод начнет работу.

"Даже если строительство будет завершено, потом этот газопровод надо сертифицировать, без этого он не может работать – есть соответствующие сертификационные санкции. Соответственно, США могут сделать так, чтобы эта сертификация не состоялась", – сказал глава правления компании.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Минэкономики Германии Петер Альтмайер заявил, что конфликт с США по "Северному потоку-2" удастся разрешить. Он добавил, что немецкое правительство хочет урегулировать эту тему до конца августа.