УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без посылок: логистический гигант UPS решил уйти не только из РФ и Беларуси, но и из Украины

UPS отказалась работать и в РФ, и в РБ, и в Украине

Логистическая корпорация UPS, одна из лидеров рынка наравне с DHL, EMS и FedEx, решила прекратить всю коммерческую деятельность в России, Беларуси и Украине. Доставку посылок в эти страны компания остановила еще в марте.

Об этом говорится в сообщении UPS на официальном сайте. Ограничения коснулись Украины как страны, в которой ведутся активные боевые действия, а РФ и РБ – как агрессора и его союзника.

В компании добавили, что продолжат следить за ситуацией. Соответственно, там не исключают возобновления работы.

Ранее от работы в России и Беларуси отказались крупнейшие международные службы доставки DHL и FedEx. Крупный перевозчик EMS пока не делал отдельных заявлений о ситуации, однако его клиенты сообщают, что доставку в РФ служба не оформляет.

Кроме того, ограничения на доставку почту в РФ вводятся и на национальном уровне. Так, Почта Финляндии с 11 апреля остановила пересылку писем и посылок в Россию и Беларусь.

Посылки и письма, которые уже находились в отделениях, вернулись отправителям. Такое решение в Финляндии приняли, несмотря на то, что транспортные санкции ЕС не предусматривают запрета на перевозку почтовых отправлений.

Как сообщал OBOZREVATEL, согласно пятому пакету санкций ЕС, российские и беларуские автотранспортные компании лишатся возможности пользоваться европейскими дорогами, вывозить грузы и оказывать транспортные услуги. При этом запрет содержит целый список исключений.

Так, страны-члены ЕС могут по собственному усмотрению могут разрешить РФ и Беларуси транспортировку некоторых товаров. В частности, газа, нефти, нефтепродуктов, металлов, медицинской продукции, зерна, удобрений, сельскохозяйственных товаров, продуктов питания, гуманитарных грузов и почты.