УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бетонные дороги в Украине: запустили масштабный проект

20,3 т.
В Украине появятся уникальные дороги

В Украине будет реализован проект по строительству сразу нескольких бетонных дорог. До конца года начнется работа по созданию трассы по маршруту Днепр - Николаев, также в планах создание нескольких дорог на южном направлении.

Как сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью УНИАН, уже состоялись тендеры и несмотря на высокую себестоимость, данный проект будет реализован.

Читайте: Не прощают ошибок: озвучены слабые места бетонных дорог в Украине

"В этом году стартует проект М-14 "Днепр - Николаев". Уже состоялись тендеры. Реализуется проект "Житомирская окружная", но пока строительство идет тяжело, потому что китайский подрядчик оказался не очень подготовленным к работе. Кроме этого, в планах следующего года - строительство нескольких бетонных дорог на южном напрвлении", - сказал Омелян.

По словам министра, бетонная дорога более долговечна, чем традиционная, однако она имеет более сложную технологию строительства и более высокую себестоимость.

При этом министр отметил, что во всем мире строительство бетонной дороги обходится на 20-50% дороже, чем асфальтной. "Будет все, как и с асфальтными дорогами. Пока мы не начали масштабное строительство дорог в Украине, даже импортное сырье было дешевым. Сейчас щебень за два года вырос в цене вдвое, и битум подорожал. И с цементом будет такая же история - начнем массово строить, и цена вырастет на рынке. В мире бетонная дорога на 20-50% дороже, чем асфальтная. Но я поддерживаю их строительство", - сказал он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о том, что в Украине планируют в ближайшие несколько лет построить сотни километров новых бетонных дорог. Положительный эффект от бетонных дорог для экономики разнообразен: снижается импорт битума, растет спрос на отечественный цемент, падает потребление топлива, снижаются затраты на освещение дорог из-за лучшей отражательной способности бетона.

Цементная дорога более устойчива к износу, не деформируется при жаркой погоде и под воздействием тяжелого транспорта. Кроме того, тормозной путь на цементобетонных дорогах короче.

Недостаток цементобетонной дороги — она более шумная, но с этим научились бороться с помощью специальной обработки поверхности бетона.