УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь без предварительных условий согласилась транспортировать украинское зерно в литовские порты – Reuters

Беларусь без предварительных условий согласилась транспортировать украинское зерно в литовские порты – Reuters

Беларусь без предварительных условий согласилась транспортировать украинское зерно для экспорта из литовских портов. Товар поступит через ее территорию в порты Балтийского моря, если Беларуси будет разрешено отгружать свой. 

Об этом власти страны-союзника государства-террориста России заявили ООН в пятницу, 9 декабря, сообщил представитель Организации Стефан Дюжаррик. Информация поступила от заместителя министра иностранных дел Беларуси Юрия Амбразевича, который встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в Нью-Йорке, пишет Reuters.

"Белоруский дипломат повторил просьбу своего правительства о возможности экспортировать собственные удобрения, которые в настоящее время подпадают под санкции", – заявил Дюжаррик.

Как известно, Беларусь, крупный мировой производитель калия. Но она пострадала от жестких западных санкций в 2021-2022 годах, которые нарушили ее экспорт удобрений через порты Балтийского моря. Ограничения были введены потому, что страна стала плацдармом для российского вторжения в Украину.

В июле ООН и Турция заключили соглашение с Россией и Украиной о возобновлении поставок зерна через Черное море в Украину, которые были приостановлены с начала войны. Также было заключено соглашение об облегчении поставок продовольствия и удобрений из РФ.

На данный момент ООН продолжает работут над возобновлением экспорта российского аммиака. Это ключевой ингредиент удобрений, который поставлялся по трубопроводу в черноморский порт в Украине.

В то же время в ООН заявили, что российская война в нашей стране усугубила глобальный продовольственный кризис. Государство-террорист подтолкнуло около 47 миллионов человек к острому голоду.

Как сообщал OBOZREVATEL, еще летом этого года президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что глава Кремля Владимир Путин и его подельник глава Беларуси Александр Лукашенко предлагали так называемый "беларусский сценарий" экспорта зерна из Украины. При этом, по словам Зеленского, в целом по суше Украина может вывозить максимум по 10 млн тонн зерна в месяц. И этого недостаточно, поэтому главным приоритетом остается деблокада портов в Черном море.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!